Промедление смерти подобно

Новый порядок рассмотрения заявлений об исчезновении людей прописан в совместном приказе, который издали руководители сразу трех ведомств: МВД, Генпрокуратуры и СКР, сообщает «Российская газета».

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Самое главное в этом документе – четкая регламентация действий сотрудников правоохранительных органов при получении информации о пропаже человека и контроль за этими действиями.

Обеспокоенным родственникам уже не смогут отказать в приеме заявления об исчезновении – мол, нет полных данных гражданина, неточен адрес или, скажем, отсутствует фотография. Предполагается, что всю недостающую информацию полиция должна найти сама.

Неправомочны и вопросы: а вы, дескать, кто пропавшему человеку будете? Личность заявителя не имеет никакого значения – родственник, близкий друг, сосед или просто случайный знакомый. Принять заявление обязаны от любого, пришедшего в полицию. Более того, заявление можно подать и следователю, а тот уже обязан сообщить об этом оперативному дежурному в полицейском участке.

Кстати, незаконными считаются и советы от оперативных дежурных, предлагающих подождать дня три: может, человек погуляет и сам придет.

Инструкция недвусмысленно требует начинать поиск без промедления. Причем неважно, когда пропавшего хватились: несколько часов назад или спустя неделю. Всегда есть шанс найти и спасти человека. Не будет препятствием к началу поиска даже тот факт, что человек когда-то уже исчезал, но благополучно вернулся или его нашли.

Важно, что приказ перечисляет обстоятельства, которые свидетельствуют о совершении преступления. Например, если человек исчез с машиной или с мобильником, если известно, что у него при себе были ценности или крупная сумма наличности, то их уже будут автоматически считать жертвами преступлений. Так же расценят и исчезновение ребенка или подростка. То есть оперативников, сыщиков и следователей сразу же нацеливают на серьезную работу.

Проблема потерянных людей стоит достаточно остро. В России ежегодно в розыске находится больше 120 тысяч без вести пропавших (это как население крупного районного центра). 

Автор: Отдел новостей «В»