Вот и все, я банкрот…

Количество исполнительных производств по взысканию задолженности выше 500 тысяч рублей с физических лиц на конец февраля 2015 года составило 418,2 тысячи, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Общая сумма таких задолженностей составила более 2 трлн рублей. Все эти должники с 1 июля, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц, смогут подать в суд заявление о своем банкротстве, чтобы избавиться от долгов.

По закону для этого требуются два условия: общая сумма денежных требований не менее 500 тысяч рублей и неисполнение их физлицом в течение трех месяцев.

В ближайшее время эта цифра может удвоиться. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на текущий момент уже есть 300 тысяч человек, по долгам которых еще не вынесены судебные решения, но которые вправе объявить себя банкротами по закону.

– По нашим оценкам, количество заемщиков с просроченной задолженностью свыше 120 дней и суммой долга свыше 500 тысяч рублей составляет около 300 тысяч человек, или 0,4 процента от 72 млн граждан, чьи кредитные истории хранятся в базе бюро, – рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Согласно закону, если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, он может либо реструктуризировать его долги (если у гражданина есть источник дохода), либо объявить его банкротом и начать процедуру реализации его имущества. При этом согласно ст. 446 Гражданского кодекса не могут быть проданы единственное жилье, предметы домашней обстановки и личные вещи должника.

На время процесса прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. После прохождения процедуры должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то есть они будут списаны. Правда, при этом банкроту запретят в течение пяти лет брать новые кредиты и в течение трех лет управлять организацией, зарегистрированной как юрлицо.

Юристы же надеются, что после вступления закона в силу должники не станут массово обращаться в суды. В противном случае это грозит коллапсом судебной системы.

Автор: Отдел новостей «В»