Добровольная десятина

Краевые депутаты сократили жалованье губернатору, его заместителям и самим себе

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
46b5c7d22cae87b665f067615139b6db.jpg

Мартовское заседание Законодательного собрания края оказалось достаточно результативным. Парламентарии заслушали отчет губернатора Владимира Миклушевского и решили ряд вопросов, требующих оперативного законодательного вмешательства.

Часто говорят, что если в повестке сессии нет пункта корректировки бюджета, то заседание, скорее всего, окажется «проходным». Но на этот раз было не так.

Сэкономленное отдадут медицине и детям

Всего депутаты рассмотрели около 40 вопросов. Помимо доклада главы региона о деятельности администрации Приморского края за 2014 год (подробнее читайте в выпуске «В» за 27 марта), также были рассмотрены резонансные вопросы. Их список возглавил законопроект «О денежном содержании губернатора Приморского края и лиц, замещающих отдельные государственные должности Приморского края».

Вице-губернатор Алексей Сухов, представляя профильный документ, отметил, что он подготовлен в рамках проводимых в региональных органах государственной власти мероприятий по повышению эффективности расходования средств краевого бюджета.

– Законопроект предусматривает снижение размера денежного содержания губернатора Приморского края, его первого заместителя, а также всех вице-губернаторов на 10 процентов, – сказал докладчик.

Председатель ЗС ПК Виктор Горчаков отметил, что депутаты специально расширили законопроект, инициированный главой региона, внеся в него и другие категории госдолжностей, в том числе и депутатские.

– Мы приняли решение, касающееся большинства высокопоставленных чиновников региона, – прокомментировал заместитель председателя Законодательного собрания края Джамбулат Текиев. – Изначально документ предполагал сокращение зарплат только представителям исполнительной власти. Мы поддержали его в первом чтении. Ко второму чтению внесены существенные поправки, расширен круг лиц, которым будет снижена заработная плата на 10 процентов. В него включили депутатов ЗС ПК, членов избирательной комиссии, уполномоченных по правам человека и правам предпринимателей, сотрудников Контрольно-счетной палаты Приморского края.

В результате голосования законопроект был одобрен сразу в трех чтениях.

Напомним: из 40 депутатов Законодательного собрания края 26 работают на постоянной основе. Вице-спикер приморского парламента отметил, что при обсуждении вопроса об оптимизации расходов депутаты высказали ряд инициатив.

– Мы рассматриваем возможность направить высвобождающиеся средства на приобретение оборудования для медицинских учреждений, на нужды здравоохранения, образования. Чтобы деньги не растворились, а были направлены на конкретные цели, – сообщил он.

Казакам писан закон

Также на обсуждение парламентариев (правда, только во втором чтении) был вынесен проект закона «О развитии российского казачества в Приморском крае». Документ предполагает предоставление государственной поддержки казачьим обществам.

– Я думаю, что актуальность развития казачьего движения для Приморья очевидна, – отметил один из инициаторов законопроекта, депутат Константин Межонов. – У нас, например, довольно большая протяженность государственной границы, которую необходимо охранять.

В частности, предполагаются налоговые льготы, предоставление субсидий. Члены казачьих обществ могут привлекаться для оказания содействия органам исполнительной власти Приморского края в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, охраны общественного порядка, борьбы с терроризмом, осуществления природоохранных мероприятий, обеспечения экологической и пожарной безопасности, охраны лесов и объектов животного мира, объектов культурного наследия.

Пока новый закон носит рамочный характер. Работа над ним будет продолжена. Я уверен, что появятся более конкретные формулировки, связанные, например, со льготным получением субсидий либо для строительства жилья, либо для получения казаками земельных участков, – считает Константин Межонов. – Хотелось бы, чтобы та категория людей, которые посвящают себя казачьей службе, была социально защищена.

Чтобы не ссорились

Депутаты поставили точку в решении назревающей бюрократической проблемы. Дело в том, что в период с марта по сентябрь 2015 года в ряде муниципальных районов Приморья (Анучинский, Кировский, Михайловский, Пожарский, Ханкайский и Шкотовский) истекают сроки полномочий представительных органов. При этом в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» местные выборы будут проведены только 13 сентября 2015 года, в единый день голосования, и тогда же будут сформированы новые созывы районных дум.

– Вероятна такая ситуация, когда представительный орган выберет нового главу, а затем состоятся выборы местной думы, и может возникнуть конфликт между вновь избранными депутатами и главой. Они могут не сработаться, – пояснил Джамбулат Текиев. – Поэтому, согласно законопроекту, представительные органы смогут продлить полномочия главы муниципалитета, а новый состав местной думы уже выберет нового главу.

Предполагается, что в городских округах и муниципальных районах, в которых полномочия представительного органа истекают в 2015 году, решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии для проведения конкурса на должность главы городского округа, муниципального района, а также об избрании главы городского округа, муниципального района представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, может быть принято представительным органом до 1 ноября 2015 года.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ