Открытый порт Владивосток станет еще и свободным

Еще три месяца назад мало кто верил в то, что Владивосток сможет получить статус свободного порта. Настолько была нова и неожиданна сама идея. Однако началась работа, был изучен исторический и современный международный опыт, в обсуждение проекта включились представители власти, науки, бизнеса и общественности не только во Владивостоке, но и по всему Приморью, в Хабаровске, в Москве.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
ad7544bbba980c2ae1b6d4804708ec49.jpg

Сейчас законопроект обрел реальные очертания, в него вносятся поправки, документ готовится к обсуждению в министерствах и Государственной думе РФ.

«В» напоминает своим читателям, что президент России Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года предложил придать столице Приморья статус свободного порта: «Предлагаю предоставить Владивостоку статус морского порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом. Такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма. В 2014 году четыре порта Крыма – Севастополь, Керчь, Феодосия и Ялта – для собственного развития и развития всего полуострова получили от федерального центра право ввоза и вывоза импортных и экспортных товаров без обязательных таможенных платежей».

Не исключено, что уже в конце нынешней весенней сессии Госдумы закон будет принят. А его подписание может состояться в середине августа в рамках планируемого на острове Русском Восточного экономического форума, который может посетить глава государства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ