ТОРам дан зеленый свет

С 30 марта вступил в силу федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития», об этом информирует сайт правительства России.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

В этот же день Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров сообщил, что зеленый свет дан трем территориям – «Надеждинской», «Хабаровску» и «Комсомольску». С некоторыми из них премьер собирается ознакомиться лично в ходе своей командировки на Дальний Восток в начале апреля.

На правительственном совещании выступил вице-премьер Юрий Трутнев.

– В рамках первых ТОРов будет реализовано шесть инвестпроектов с общим объемом частных инвестиций 127 млрд рублей, – сказал он. – Из них 52 млрд (40 %) уже вложено инвесторами. Объем планируемых государственных средств – 16,8 млрд рублей. В результате реализации проектов будет получено до 2025 года 89,5 млрд рублей налоговых сборов, то есть бюджетные инвестиции за этот период окупятся пятикратно.

Необходимо сказать, что эта работа продолжается каждый день. Сегодня у нас 11 инвестиционных проектов высокой степени готовности: это горно-металлургические проекты, проекты в области животноводства, развития транспортно-логистической инфраструктуры, рыбной отрасли, сельского хозяйства, химической промышленности и стройиндустрии практически во всех субъектах Дальнего Востока. В ближайшее время будет рассматриваться еще семь территорий опережающего развития.

Что касается Восточного экономического форума, который состоится нынешним летом во Владивостоке, то самое главное в нем – содержание. Сегодня мы ставим себе задачу до проведения форума определиться с законом о Свободном порте Владивостока (подробнее об этом читайте на стр. 4–5. – Прим. ред.). Также продолжим работу по территориям опережающего развития и инвестиционным проектам, запустим работу фонда по развитию Дальнего Востока и подготовим еще целый ряд инструментов, которые будут стимулировать инвестиционную активность в регионе.

Справка «В»

Новый закон определяет ТОР как часть территории субъекта Российской Федерации, на которой в соответствии с решением правительства установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. Он формирует благоприятные условия для привлечения инвестиций, обеспечивает ускоренное социально-экономическое развитие и создает комфортные условия для обеспечения жизнедеятельности населения.

В первые три года подобные территории сроком до 70 лет будут создаваться только на Дальнем Востоке. Затем это ограничение снимут. Ответственным федеральным органом по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке является Минвостокразвития.

В Приморском крае создается ТОР «Надеждинская». Площадь территории опережающего развития составит 807 га. Здесь будет трудоустроено 1,6 тысячи человек. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ