Большой сюрприз от Пола Маккартни

​Легендарный экс-битл пожелал увидеть Владивосток

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015
516f04dca690dcb766a9ed01740b9385.jpg

Побывать во Владивостоке – давняя мечта сэра Джеймса Пола Маккартни. Об этом он заявил в Лондоне на пресс-конференции, посвященной предстоящему туру Out There в Японию и Республику Корея.

Экс-битл посетит Приморье проездом из Южной Кореи

Владивосток именитыми гастролерами трудно удивить. Даже иностранными. У нас уже выступали классики хард-рока Uriah Heep, Deep Purple, Сэм Браун, Smokie, Slade, «металлист» из Германии Удо Диркшнайдер, Scorpions. А нынешней осенью ожидаются суперпопулярные американцы Limp Bizkit из города Джэксонвилл, штат Флорида. Напомним, что проторила дорогу рокерам всех стран в наши края прославленная шотландская команда Nazareth во главе с Дэном Маккаферти еще 14 октября 1996 года.

Но в мировую историю музыкальной культуры в общем и рок-музыки в частности город нашенский войдет не с этими, бесспорно, достойными именами. А с именем великого битла Пола Маккартни, 16-кратного обладателя премии «Грэмми», кавалера ордена Британской империи (MBE), чей кратковременный визит в столицу Приморья ожидается в начале мая.

Как стало известно «В», пребывание сэра Джеймса Пола Маккартни в наших краях – дело случая. Можно сказать, большой сюрприз для Владивостока. Один из основателей группы The Beatles посетит Приморье транзитом из Южной Кореи, где на 2 мая запланирован его концерт на арене Jamsil Sports Complex в Сеуле.

Это уже вторая его попытка выступить в Стране утренней свежести. Дай бог, чтобы она не сорвалась. Как известно, гастроли Пола Маккартни в Корею и Японию, запланированные на май прошлого года, не состоялись из-за его болезни. В середине марта 2015 года на пресс-конференции в главном офисе звукозаписывающей компании EMI (Лондон) экс-битл сказал, что хотел бы после гастролей в Японии и Корее побывать во Владивостоке.

– Это моя давняя мечта. Я много слышал об этом городе на берегу Японского моря. Мои друзья-музыканты рассказывали, что Владивосток похож на Ливерпуль, мой родной город. Я уже трижды выступал в России, в Москве и Санкт-Петербурге, но на периферии этой великой страны – никогда. Поэтому, если есть шанс побывать там, где я еще не был, почему бы его не использовать? Тем более что от Сеула до Владивостока рукой подать. Без видов этого города наш фильм о туре будет незавершенным, – заявил Маккартни представителям прессы.

Визит знаменитого музыканта во Владивосток носит частный характер. В Приморье экс-битл прилетит с супругой Нэнси Шевелл и без своих музыкантов. И пробудет в городе всего два дня. По словам представителя встречающей стороны, программа пребывания сэра Джеймса Пола Маккартни в краевом центре еще не утверждена. Предполагается, что музыкант посетит кампус ДВФУ на острове Русском, осмотрит строящийся океанариум, встретится с главой администрации Владивостока Игорем Пушкаревым, большим поклонником творчества ливерпульской четверки. Не исключено, что Великий Макка также встретится со студентами академии искусств. Переговоры об этом рандеву сейчас ведутся.

Достоверно известно, что официального рок-шоу Пола Маккартни во Владивостоке не будет. Тем не менее он все-таки споет – для избранных. Как рассказал «В» информированный источник, тур-менеджеру Маккартни поступило предложение от владельца одного известного в городе ночного клуба организовать в его заведении акустический концерт бывшего битла. И согласие было получено. Сейчас в клубе ведется подготовка к этому мероприятию. Кроме того, среди горожан нашлись страстные битломаны, готовые выложить любые деньги за выступление легендарного музыканта. Имена рок-меценатов не называются, известно лишь, что желающих послушать одного из «Битлз» вживую предостаточно. По данным «В», билеты на закрытую вечеринку с Маккартни могут стоить пять тысяч долларов и выше. К сожалению, общение с представителями приморских СМИ в программу визита сэра Джеймса Пола Маккартни не входит.

   

Автор: Сергей КОЖИН