​Пьяный проспится – дурак никогда:

какие вытрезвители нужны россиянам

27 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3709 (43) от 27 март 2015

В России могут быть восстановлены медвытрезвители. Комитет Госдумы по охране здоровья разработал законопроект, разрешающий регионам включать помощь подобранным на улицах гражданам в состоянии алкогольного опьянения в территориальные программы оказания социальных услуг, сообщает «Медпортал».

Катализатором процесса послужил скандал в Санкт-Петербурге, где двоих фельдшеров cкорой помощи уволили за грубое обращение с пострадавшим в пьяной драке пациентом.

Год назад восстановить вытрезвители в городах, население которых превышает 100 тысяч человек, попросил Минздрав: после упразднения вытрезвителей в 2010 году подобранных «скорой» в бессознательном состоянии пьяных везут в приемные отделения обычных больниц. При этом, по данным ведомства, реально в медицинской помощи нуждается лишь треть доставляемых в больницы алкоголиков. А в подавляющем большинстве стационаров нет ни отдельных входов и помещений для людей в состоянии опьянения, ни дежурных сотрудников полиции. Пьяные пугают персонал, обычных пациентов, подвергаются опасности и сотрудники «скорой». Минздрав поддержал глава МВД Владимир Колокольцев, заявивший о росте числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По словам председателя думского комитета Сергея Калашникова, проблема возвращения вытрезвителей стала сегодня актуальной не из-за пьяниц, а из-за достигшего критического уровня недовольства медиков, вынужденных заниматься несвойственными им функциями. Но, прежде чем возвращать спецучреждения, нужно полностью поменять их концепцию.

Рабочая группа при комитете по охране здоровья разработала законопроект о таких «вытрезвляющих» учреждениях. Речь идет о том, чтобы разрешить субъектам федерации включить соответствующий вид соцуслуг в территориальную программу и финансировать их за счет средств региональных бюджетов, направляемых на социальную сферу.

– Это должно быть подразделение соцзащиты, – подчеркнул Калашников. – Конечно, в его штате должны быть и медработники, как и в других соцучреждениях. А доставка пьяных и обеспечение правопорядка – это функции муниципальной полиции. Работа над законопроектом закончена, но пока он не внесен в думу, а отправлен на согласование в занимающуюся этой же темой совместную комиссию МВД и Минздрава.

По словам директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, порочность советских вытрезвителей была обусловлена тем, что ими выполнялись функции, которые нельзя было смешивать: правоохранительные, медицинские и функции по перемещению человека, которого нельзя было оставить на улице. Это провоцировало в закрытом пространстве вытрезвителей насилие по отношению к человеку, неспособному защитить себя физически.

«Эти функции следует развести, – считает эксперт. – Если пьяный человек совершает противоправные действия, им должна заниматься полиция, если нуждается в медпомощи – специальные отделения неотложной наркологии, существование которых предусмотрено в нормативной базе и которые надо развивать. Нельзя забивать пьяными приемные покои обычных больниц. Но самое важное – создать службы, которые бы перемещали людей, не хулиганящих и не нуждающихся в медпомощи, по месту жительства. Так делается во всем мире. Это могут быть хозрасчетные организации, общественные, дотируемые государством. Первой на место должна приезжать служба перемещения. Она решает, везти человека домой или вызывать «скорую», если того требует его соматическое или психическое состояние. И не надо возрождать закрытые учреждения, где людей будут грабить и убивать. Это уже было в нашей истории».

Автор: Отдел новостей «В»