Найти и обезвредить

​Полиция Владивостока три дня искала одноногого бандита

27 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3709 (43) от 27 март 2015

Владивосток, да и вся Россия, в шоке: со времен приморских/кировских партизан/бандитов подобных преступлений у нас не происходило.

Как «В» уже сообщал, 24 марта при перевозке из Надеждинского районного суда в следственный изолятор Владивостока рецидивист Владимир Беспалов убил командира отделения охраны и конвоирования Александра Тарасова и тяжело ранил его сослуживца Андрея Алатырева.

«В» с помощью сотрудника Управления Следственного комитета в Приморье Авроры Римской восстановил события последних дней.

Во вторник вечером Беспалова и его подельника везли в СИЗО-1. Им по требованию прокурора светило 25 и 18 лет соответственно за неоднократный сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Конвоиры при перевозке обвиняемых допустили множество должностных просчетов, по этому поводу ведется отдельное расследование.

В районе автобусной остановки «Молодежная» Беспалов, вооруженный заточкой, завладел пистолетом Макарова с двумя снаряженными магазинами, расстрелял конвоиров и сбежал. Второй арестант, будучи в шоке от произошедшего, остался на месте.

Была объявлена операция «Вулкан». Правоохранительные органы и внутренние войске во Владивостоке и прилегающих районах были подняты в ружье. Полицейские в защитной экипировке и с оружием в руках три дня прочесывали Советский и Первореченский районы, проверяя все притоны, на дорогах города наряды останавливали подозрительные машины и общественный транспорт. Были устроены засады в местах, где ранее бывал Беспалов.

У 40-летнего преступника инвалидность: правая нога ниже колена ампутирована, вместо нее – протез.

За прошедшие дни против него возбуждено еще два уголовных дела.

После побега из автозака он заскочил в автобус маршрута № 77э, угрожая пистолетом Макарова, напал на водителя автобуса и похитил выручку в размере 4 тысяч рублей. Вслед за этим совершил разбойное нападение на девушку в доме на улице Ильичева. Под угрозой пистолета Беспалов проник в квартиру потерпевшей, где похитил деньги и мужские вещи, которые ему оказались велики. Затем заставил девушку вызвать такси, чтобы, используя ее саму как живой щит, добраться до улицы Ульяновской. Там возле одного из домов дал ей 500 рублей на обратную дорогу и исчез.

Масштабные поиски силами всего гарнизона УВД города, отрядов ОМОН и СОБР, подразделений внутренних войск и УВД края в 24-го, 25-го и первой половины 26 марта результатов не принесли. В эти дни были приняты беспрецедентные меры безопасности: под круглосуточную охрану были взяты школы и детские сады, велось наблюдение за аптеками и больницами, в которых преступник мог бы поживиться наркотическими средствами, за магазинами, где продается алкоголь.

Помощь в поимке бандита оказывали и местные жители. Все с пониманием отнеслись к проверкам машин и общественного транспорта, при этом наблюдался всплеск народного креатива: в городе было замечено несколько автомобилей с надписью «Беспалова тут нет» на заднем стекле. Одно из таких авто запечатлел и корреспондент «В».

После оповещения населения 25 марта в полицию поступило более 150 сообщений о подозрительно хромающих мужчинах, все они были проверены, но безрезультатно. Поиски увенчались успехом только 26 марта.

Около 14 часов поступило очередное сообщение о том, что преступника заметили в районе бухты Тихой, в доме № 46 на улице Сахалинской. Прибыв на место, наряд заблокировал лифт на первом этаже и начал подниматься по лестнице. Беспалов, находившийся на одном из верхних этажей, предпочел застрелиться. Он выстрелил из пистолета себе в голову, но пуля прошла по касательной. Подоспевшие полицейские вызвали «скорую», но спасти раненого преступника не удалось. К 15 часам он умер.

Операция «Вулкан» прекращена. Город смог вздохнуть спокойно.

Автор: Николай КУТЕНКИХ