Сахалин доверили Кожемяко

Как и предсказывал «В» в номере за 24 марта, в команде дальневосточных губернаторов произведены замены. В чем-то они были предсказуемы, для кого-то стали полной неожиданностью. Ясно одно: теперь на Дальнем Востоке Кремль сделал ставку на местных политиков.

27 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3709 (43) от 27 март 2015

Своим указом Владимир Путин «отрешил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации». Для наших читателей поясним: за взяточничество в особо крупном размере и запредельный уровень коррупции на Сахалине. Теперь Хорошавина ожидает следствие и громкий, на всю страну, показательный суд – в назидание другим коррумпированным чиновникам. Можно не сомневаться, что будет именно так, поскольку операцию по выявлению преступных действий и задержанию Хорошавина проводила оперативная группа, которая успешно участвовала в расследовании дела главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова в связи с незаконной приватизацией государственной нефтяной компании в Башкирии.

Полнейшей неожиданностью стало назначение на освободившуюся должность действующего губернатора Приамурья Олега Кожемяко. Впрочем, Путин всегда удивлял своими необычными кадровыми решениями.

Таким образом, Кожемяко стал единственным политиком, который возглавлял три субъекта федерации. Двумя регионами в разное время руководили пятеро человек, здесь можно привести в пример мэра Москвы Сергея Собянина, который в начале нулевых возглавлял Тюменскую область. Но чтобы тремя…

Кожемяко отличало от других то, что его всегда бросали на самый сложный регион. Вначале это была заброшенная, замерзшая, проворовавшаяся и полностью дотируемая Корякия. Успешного на тот момент бизнесмена и сенатора от Приморья, его в 2008 году отправили на север Камчатки «расчищать авгиевы конюшни». Он не только справился с этим, но и проявил себя с самой лучшей стороны при разрушительном землетрясении в Тиличиках и Хаилино. А затем еще и успешно провел референдум по присоединению Корякии к Камчатке. В кремлевском резерве ему не пришлось долго находиться. Депрессивной на тот момент Амурской области не везло с губернаторами: по разным причинам их меняли как перчатки. И, уже будучи здесь, Кожемяко не только справился с наводнением на Амуре, но и вывел область из экономического застоя.

Справедливости ради отметим, что на должность губернатора Сахалина Кремль рассматривал нескольких кандидатов, в том числе и нынешнего министра Минэкономразвития РФ Александра Галушку. Но все же временно исполняющим обязанности главы Сахалинской области назначен Олег Кожемяко. А 13 сентября местное население будет выбирать нового губернатора островных территорий.

Автор: Николай КУТЕНКИХ