Губернатор оглянулся назад. В 2014-й

Глава Приморья выступил с традиционным отчетом перед депутатами Законодательного собрания

27 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3709 (43) от 27 март 2015

В отличие от прошлогоднего доклада, радовавшего изобилием планов, благостных ожиданий и словосочетаний вроде «триллион рублей инвестиций», в этот раз риторика была скромнее, цифры помельче, а в речи губернатора начали проскальзывать фразы «кризисные явления» и «придется поджиматься». Впрочем, это объяснимо: Приморье, как и вся страна, переживает времена экономической нестабильности.

Немного впереди России

В начале выступления Миклушевский обозначил главные плоды совместной с депутатским корпусом работы.

– В 2014 году была проведена реформа местного самоуправления – шаг к укреплению вертикали власти, – начал губернатор. – Создана Владивостокская агломерация – по сути, наш первый опыт управления интегрированными территориями. Также удалось закрыть перевалку угля открытым способом.

Прошедший год Владимир Миклушевский назвал плодотворным для себя и своей команды.

– Мы с вице-губернаторами объехали все 34 муниципальных образования Приморья, – сказал он. – В результате я дал 102 поручения – по три на муниципалитет. Мы займемся их исполнением, несмотря на финансовые трудности. Наш курс развития не меняется. Но мы должны понимать, что работаем в более сложных условиях, чем в прошлом году. И эти условия начались с осени 2014 года. Они были навязаны нашей стране извне.

Показатели экономического развития, последовавшие за этими словами, доказывали сложность условий во всей своей статистической прямоте. Но и здесь нашелся повод для оптимизма.

– Валовый региональный продукт в 2014 году вырос на 0,8 процента. Это, конечно, мало, – заметил губернатор (в прошлом году, кстати, было 2,1 процента. – Прим. авт.). – Виной тому стало осложнение ситуации на внешних рынках и падение мирового роста экономики, в том числе и в странах АТР. Замечу, что мы растем быстрее, чем в среднем по России (0,6 процента). Если президент поставил задачу ускоренного роста экономики Дальнего Востока, мы должны ее выдерживать. Пусть по чуть-чуть (на 0,2 процента), но все равно быстрее, чем Россия. Впервые после саммита АТЭС намечена положительная динамика роста инвестиций в основной капитал – на 7 процентов, – отметил глава Приморья.

По проТОРенной дорожке

Продолжая тему развития региона, Владимир Миклушевский сообщил, что 2015 год будет особенным.

– Сложным в экономическом плане, – уточнил он. – 2015-й – это год, когда мы вынуждены будем поджиматься. Это объективная необходимость. Кто-то называет это кризисом. Но, с другой стороны, это время для новых возможностей. У нас есть большое преимущество – наш регион ориентирован на экспорт. То есть мы в выигрышном положении. И дальше администрация края будет заниматься поддержкой экспортно ориентированных отраслей. Кроме этого, у нас появилась возможность заняться импортозамещением.

Напомнил губернатор и о проектах ТОРов – территорий опережающего развития. Сейчас таковых в регионе пять.

– Первый ТОР в Надеждинском уже одобрен, – сообщил глава региона. – Мне на визирование уже пришел проект постановления правительства о его создании. Сейчас формируем шестую заявку – судоверфь в Большом Камне. Но сразу все мы сделать не сможем.

Мировая нестабильность возымела действие не только на экономику Приморья, но и на миграционные процессы.

– Долгое время Приморье ассоциировалось с территорией, из которой уезжают люди, – посетовал губернатор. – В последние два года ситуацию удалось относительно стабилизировать. Отток населения продолжается, но не в таких масштабах. Численный миграционный отток – разница между прибывшими и убывшими – сократился с 7 до 4 тысяч человек в год. Более того, к нам приехало более 2 тысяч беженцев с востока Украины. Я считаю, надо усилить работу в части их привлечения. Во-первых, исходя из гуманистических соображений. Во-вторых, решая задачу повышения населения Приморья. Ведь цифры практически сопоставимы: 4 тысячи (уехавших) и 2 тысячи (прибывших). Чуть-чуть постараться – и проблему можно решить.

Вертолеты Сердюкова

Далее губернатор переключился на достижения в социальных сферах. Медицина: установлено 180 фельдшерско-акушерских пунктов, закуплено 200 санитарных автомобилей, открыт Медицинский центр ДВФУ, перинатальный центр, рассчитанный на 2,5 тысячи родов в год. Младенческая смертность снизилась на 20 процентов. Зарплата врачей выросла на 20 процентов.

В области образования акцент выступления был сделан на малокомплектных школах. Сейчас таких в крае 123. С 1 сентября откроется еще одна – ранее закрытая – школа-сад в селе Бойком.

Культуре было уделено две минуты. Речь шла об установке светотехники в сельских домах культуры и о том, что Приморский дом оперы может стать «дочкой» Мариинского театра.

Спорту – четыре минуты. Сначала был упомянут хоккейный клуб «Адмирал», затем баскетбольный «Спартак-Приморье», волейбольная «Приморочка», на последнем месте – футбольный «Луч-Энергия».

Затем наступила пора депутатских вопросов. В отличие от прошлого года особой остротой они не отличались. Если председатель парламента Виктор Горчаков и осекал своих коллег, то только по вопросам регламента – не укладывались в сроки. Тем не менее ответы оказались интересными и по делу. Так, рассказывая о развитии малой авиации, о том, что третий самолет закупать пока не будут по причине экономии и не особо острой необходимости, Владимир Миклушевский сообщил о закупке двух санитарных вертолетов.

– Ранее они были приобретены для бывшего министра обороны (Анатолия Сердюкова. – Прим. авт.), но по понятным причинам не оказались востребованными, – отметил глава региона. – Мы приобрели их по «дореформенной» цене, то есть до увеличения курса доллара. Ожидаем, что в первой половине апреля они прибудут в край. В мае они уже будут переоборудованы и начнут спасать жизни.

Единственным острым моментом – с большой натяжкой – можно назвать выступление Владимира Беспалова, который попросил Миклушевского встречаться и обсуждать законопроекты не только с фракцией «Единая Россия» в парламенте, но и со всеми остальными по отдельности.

– Хотел бы предложить вам «зачистить контакты», – образно выразился депутат. – Мы с вами оба инженеры и знаем, что это значит. Может, это прозвучит неприятно, но вы были одним три года назад, другим – два и третьим – год назад. Сейчас вас окружает двойной слой чиновников и к вам бывает не пробиться. Поэтому можно я буду иногда звонить вам по тому телефону, который вы мне дали?

Владимир Миклушевский ответил, что можно.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ