Серая зарплата до голодной пенсии доведет

Во Владивостоке приняли план работ по сокращению неформальной занятости.

27 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3709 (43) от 27 март 2015

Совещание межведомственной рабочей группы, посвященное данному вопросу, а также легализации серой заработной платы и повышению собираемости страховых взносов, состоялось в администрации приморской столицы. Мероприятие провела заместитель главы администрации Елена Щеголева.

В работе приняли участие специалисты муниципалитета, представители налоговой службы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ, госинспекции труда, прокуратуры и других ведомств.

Открывая совещание, Елена Щеголева напомнила, что неформальная занятость (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в целом по стране, в том числе во Владивостоке. Многие вынуждены работать неофициально, получая основную часть зарплаты в конверте, не имея никаких законных социальных гарантий, так как работодатель заведомо ставит работников в такие условия.

К сожалению, такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды нередко поддерживают и сами сотрудники. Далеко не все задумываются, соглашаясь на условия неформальной занятости, что они теряют абсолютно все меры социальной поддержки. От официального трудоустройства и размера белой зарплаты зависит будущая пенсия, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, возможность получать налоговые вычеты при приобретении жилья или при затратах на обучение детей, а также иметь другие социальные гарантии.

Как было заявлено на совещании, во Владивостоке в целях снижения неформальной занятости уже ведется активная работа, и результаты такой работы могут быть более эффективными при объединении усилий различных ведомств.

Специалисты обсудили план работы, в который включены такие пункты, как широкое информирование как работодателей, так и работников о незаконности и негативных последствиях неформальной занятости, выявление предприятий, использующих схемы ухода от уплаты налога на доходы физических лиц и платежей в социальные фонды.

Принято решение, что на заседание межведомственной комиссии будут приглашать руководителей, нарушающих закон в этой части. Также в Государственную инспекцию труда в Приморском крае необходимо регулярно направлять списки страхователей – неплательщиков страховых взносов для выяснения причин такого положения вещей и принятия необходимых мер.

В ходе заседания заместитель начальника управления финансов администрации города Наталья Тихонова рассказала, что при администрации Владивостока, а также при всех административно-территориальных управлениях на постоянной основе работают межведомственные комиссии по налоговой и социальной политике, деятельность которых направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, на легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату налогов и неналоговых платежей. На заседание комиссий приглашаются руководители предприятий, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, допускающих нарушения сроков уплаты налогов и платежей в неналоговые фонды. Результат такой работы – повышение уровня зарплаты на предприятиях, пополнение бюджетов всех уровней, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.

Управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока ведет анонимное анкетирование населения города. Заполнить такую анкету можно на официальном сайте администрации Владивостока в разделе «Неформальная занятость». Информация о работодателях, которые уклоняются от заключения трудовых договоров с работниками, а также выплачивают серую заработную плату, будет внимательно проанализирована членами рабочей группы и направлена в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер.

В администрации города Владивостока надеются, что эффективное межведомственное взаимодействие и активизация работы по решению вопросов неформальной занятости позволит снизить на территории городского округа численность «неработающих» граждан трудоспособного возраста и повысить объемы поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды.

Автор: Отдел новостей «В»