​О русских героях расскажут, иностранных – покажут

В субботу, 28 марта, в музее имени Арсеньева (Светланская, 20) в рамках проекта «Первая. Забытая» пройдет лекция «Участники Первой мировой войны» и состоится кинопоказ фильма «За Родину (Pro Patria)».

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Старший научный сотрудник музея Алексей Маклюков расскажет о судьбах дальневосточников – участников Первой мировой войны. Это солдаты, моряки, офицеры, инженеры, врачи и труженики тыла, которые отвагой и трудом внесли вклад в общее дело поддержки русской армии и флота. На полях сражений Первой мировой рядовые, унтер-офицеры и офицеры из Владивостокского гарнизона покрыли себя неувядаемой славой, многие из них были награждены орденами и почетным оружием. Начало мероприятия в 16 часов.

Фильм «За Родину (Pro Patria)» был снят в Дании в 1914 году. В главной роли – Вальдемар Псиландер, звезда европейского кинематографа начала ХХ века.

Руководство студии Nordisk Films Kompagni, начавшей снимать масштабные военные фильмы, надеялось продавать эти ленты обеим воюющим сторонам – и Германии, и Антанте. Поэтому в картинах сознательно не назывались страны – участницы войны, а военная форма снабжалась специально придуманными элементами, отличными от элементов обмундирования действующих армий. Идеологическая направленность этих картин была различной – от пацифистской до ура-патриотической.

Фильм Августа Блома Pro Patria относится к провоенным фильмам, хотя здесь и присутствуют кадры, демонстрирующие ужасы войны, – лазареты с ранеными, усеянные трупами поля сражений и т.п. В проспекте, выпущенном к премьере фильма, утверждалось, что «восхищенная публика будет с замиранием сердца следить за действиями героя, поражаясь его мужеству и смекалке». 

Автор: Отдел новостей «В»