​Вместе с владивостокцами в «Бессмертном полку» пройдут французы

Уникальный международный социокультурный проект «Анна-Марианна» реализуется в Приморье. Он посвящен памяти эскадрильи «Нормандия–Неман» и 70-летию Победы. Как известно, эта знаменитая советско-французская эскадрилья входила в состав 18-го гвардейского авиаполка, который базировался в приморском селе Галенки.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Этот факт так поразил бизнесменов, дипломатов – участников встречи, которая проходила год назад в посольстве Франции в Москве и была посвящена вопросам сотрудничества Франции с Дальним Востоком, что они решили выступить организаторами большого проекта, который напомнил бы и жителям Приморья, и французам о славной истории «Нормандии–Неман».

В рамках проекта уже проходит конкурс юных журналистов, музыкальный конкурс. А основные мероприятия пройдут в победные майские дни во Владивостоке.

Во-первых, состоится военно-патриотическая игра «Битва за Неман». Во-вторых, колонна французов – в том числе организаторы проекта – примет участие в шествии «Бессмертного полка», держа в руках фотографии летчиков «Нормандии–Неман» и героев войны, служивших в 18-м гвардейском авиаполку. Кроме того, в кинотеатрах Владивостока пройдут бесплатные показы фильмов «В бой идут одни «старики», «Нормандия – Неман», «Небесный тихоход», «Мы из будущего» и других. В сквере имени Суханова 8 и 9 мая организаторы намерены провести танцевальный флешмоб (устроить танцы военных лет), а также создать временную инсталляцию с фотографиями летчиков.

Апофеозом проекта должны стать съемки документально-художественного фильма «Анна-Марианна», частично уже прошедшие в Приморье. В основе сценария – история полка «Нормандия–Неман» и любовно-драматическая составляющая – роман русской девушки Анны и французского летчика. В фильм войдут кадры из архивов, а также съемки с мест событий – из тех мест, где воевали в небе России летчики французской эскадрильи в составе советского авиаполка. Премьера картины намечена на середину 2015 года. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН