Мало у леопардов проблем, а тут еще огонь…

С приходом весны в Приморье наступает один из самых опасных периодов: начинают гореть леса. На днях, как сообщила пресс-служба национального парка «Земля леопарда», который регулярно страдает от лесных пожаров, причем вызванных сознательными поджогами, здесь прошли учения по тушению очагов возгорания.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Помимо специалистов МЧС и других ведомств, в учениях приняли участие государственные инспекторы заповедника, всего «репетировали» борьбу с огнем более 120 человек, задействовав около 20 единиц техники.

По легенде учений из-за засушливой зимы в Хасанском районе действует противопожарный режим. Авиаразведка выявила крупный лесной пожар, на ликвидацию которого были направлены силы реагирования. К ним подключилась также группа госинспекторов нацпарка «Земля леопарда», снабженных воздуходувками и ранцевыми опрыскивателями.

В результате крупный лесной пожар был потушен лишь при помощи слаженной работы пеших групп и использовании воды из автоцистерн.

– Сотрудники национального парка действовали на учениях четко и организованно, все выполнялось по командам, – рассказал Георгий Лихачев, заместитель директора «Земли леопарда» по лесохозяйственной службе. – Было отработано взаимодействие всех структур, в том числе связи с летательными аппаратами и с другими наземными службами, занятыми в тушении пожаров.

Следующие подобные учения пройдут уже в другом районе Приморского края, однако инспекторы «Земли леопарда» продолжат профессиональные тренировки и там.

Автор: Отдел новостей «В»