Сватовство Кассандры

Уникальный эксперимент собираются провести ученые-зоологи в Приморье: с Северного Кавказа сюда привезли взрослую тигрицу, рожденную в неволе, чтобы скрестить ее с тигром, рожденным и выросшим в дикой природе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудников специнспекции «Тигр». Основная цель эксперимента – получить от этого «мезальянса» потомство.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Пятилетнюю тигрицу по кличке Кассандра, родившуюся и жившую в зоопарке Геленджика, привезли в Приморский край в рамках программы по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке. Ученые института имени Северцева и центра реабилитации диких животных в Приморье решили провести эксперимент по скрещиванию тигра, рожденного в неволе, и тигра, рожденного в природе. Полученное потомство планируется подготовить к жизни в дикой природе и выпустить в возрасте около двух лет.

По словам специалистов, когда тигрятам будет четыре-пять месяцев, Кассандру отправят домой. Ее потомство останется жить в центре реабилитации в условиях, близких к диким. Подросших хищников выпустят с ошейниками, и ученые будут следить за тем, как тигры приживаются в дикой природе.

Ранее такой эксперимент никогда не проводился, и если молодые тигры приживутся на воле, можно будет считать его успешным и применять подобный метод для восполнения популяции краснокнижных кошек, отметили сотрудники специнспекции «Тигр».

Автор: Отдел новостей «В»