Золушка станет мамой

«Президентские» тигрята повзрослели и готовы к продолжению рода

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Сразу у двух амурских тигров, в жизни которых принимал участие президент России Владимир Путин, возможно появление потомства. Об этом корреспонденту «В» сообщил пресс-секретарь приморской специальной инспекции «Тигр» Виктор Сердюк.

Именно эта специнспекция выискивает в Уссурийской тайге оставшихся по разным причинам без матерей ослабевших тигрят, отлавливает их и выхаживает, а потом вновь выпускает на волю в других местах дикой природы.

Тигры выбирают семейную жизнь

– Первой родит котят тигрица по кличке Золушка, которую выпустили в заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области, – рассказывает Виктор Сердюк. – С помощью видеоловушек и исследования меток на снегу ученые установили, что она долгое время ходила вместе с тигром, который самостоятельно добрался до этих мест. В начале декабря сотрудники заповедника зафиксировали следы спаривания животных. Конфликтных ситуаций с Золушкой и ее ухажером зафиксировано не было. Есть все основания полагать, что в районе российской части Хинганских гор вскоре появится полноценная тигриная семья. И это будет огромной удачей для роста популяции самой крупной кошки на земле.

Еще одним продолжателем рода должен стать тигр Устин. Его менее года назад Владимир Путин выпустил на волю в Амурской области. Хищник побродил по приамурским лесам и переплыл Амур. В Китае он питался домашними козами, хотя на сами деревни не нападал (подробно о приключениях краснокнижных президентских «крестников» «В» рассказывал в номере за 9 января этого года). Обратно в Россию зверь вернулся уже на территорию Хабаровского края по льду реки Уссури. Какое-то время обитал на Большом Уссурийском острове среди дачных участков и даже появлялся в окрестностях Хабаровска. При преодолении пограничной полосы слегка поранился о колючую проволоку. Поэтому было решено его отловить. Раненого хищника удалось поймать под Хабаровском силами профессиональных охотников. А спустя несколько недель тигра отправили в зоопарк Ростова-на-Дону.

– Здесь Устин вполне освоился, – говорит Виктор Сердюк. – Правда, вначале он рычал на сотрудников зоопарка и бросался на клетку, когда они к нему подходили. Но сейчас уже привыкает к присутствию людей – пока только тех, кто его кормит и разговаривает с ним. Но к незнакомым все еще относится настороженно.

В ближайшее время Устина познакомят с уже прижившийся здесь местной тигрицей Примой, которая до зоопарка также пожила на воле. Ученые очень надеются на то, что у Устина и Примы появится потомство. Тигрята от двух поживших на воле родителей рождаются в зоопарках мира очень редко. Пока известно о двух таких случаях. Поэтому это своего рода научный эксперимент.

Осторожный и сытый

Что касается остальных тигрят-подростков, которых выпустил в дикую природу на Дальнем Востоке президент России, то их судьба складывается вполне благополучно.

Сейчас на воле остаются братья Кузя и Боря, а также тигрцы Илона и Светлая. Трое первых живут с мая прошлого года в Амурской области. Светлая чуть позднее обосновалась в ЕАО. Все они удачно охотятся и не вызывают беспокойства у ученых. В их месте обитания водятся косули, лоси, изюбры, кабаны, белогрудые и бурые медведи, соболи, росомахи, рыси и мелкая живность.

Этот эксперимент по выпуску на волю тигрят можно назвать успешным. На них надеты ошейники, позволяющие отслеживать их передвижение с помощью спутника. В мае или июне нынешнего года ошейники автоматически отстегнутся.

О тигре Кузе известно, что осенью он, как и Устин, уходил в Китай, а в декабре благополучно вернулся в Россию. Хищник удалился от места переправы в глубь КНР примерно на 160 км, потом развернулся и направился в сторону родины. Во время своего путешествия по загранице Кузя попал в объектив фотоловушки. Судя по снимкам, состояние его отличное.

Абсолютно непонятно, как тигр, пройдя по густонаселенным территориям КНР, умудрился не попасться на глаза людям (по имеющейся информации, всего один раз его заметил китайский водитель, причем в ночное время) и не спровоцировать ни одной конфликтной ситуации. Тем более что территория, где осваивался Кузя, буквально напичкана кочующими пасеками, которые охраняются собаками. Тигр проходил в непосредственной близости от пасек, но ни к собакам, ни к людям интереса не проявил.

Волки кошкам не конкуренты

Недавно дала о себе знать Илона. В марте она нашла и обгрызла фотоловушку. Места, где тигрица освоилась, ранее была обжита волками. Сейчас они покинули зону ее владений. Есть предположение, что она совсем изгнала волчью популяцию из Хинганского заповедника. Также у Илоны было два инцидента с собаками. Хищница совершила несколько вылазок в Еврейскую область, но всегда возвращалась на свой участок в Приамурье.

Что касается тигрицы Светлой, то она отлично охотится на косуль и кабанов. При проверке одной из ее лежек даже были обнаружены останки трехгодовалой самки лося. У Светлой четко выраженный участок обитания, за пределы которого она практически не выходит.

– Меньше всего сведений о Боре. Его один раз видели в Приамурье сотрудники охотнадзора, когда возвращались на машине с проверки таежной территории. Тигр был снят на мобильный телефон. Его реакция на автомобиль была идентична реакции дикого тигра, – поясняет Виктор Сердюк. – У Бори была успешная охота на трех- или четырехгодовалого бурого медведя. Ученые-экологи предполагают, что Боря вполне освоился на своей новой малой родине – в Желундинском заповеднике. Ведь вся живность заповедной территории, богатой на кабанов и копытных, достается ему одному. На последних снимках фотоловушек Боря запечатлен в хорошем состоянии и вполне откормленным.

Автор: Николай КУТЕНКИХ