Даешь Сингапур в каждом городе!

Умер Ли Куан Ю – первый премьер-министр Республики Сингапур, диктатор, наводивший порядок в своем государстве воистину драконовскими методами, пробывший у власти более 30 лет.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

И превративший за эти 30 лет бывшую колонию Британии, от которой отказалась даже Малайзия, в государство с одним из самых высоких в мире уровней жизни.

К чему я о нем вспомнила? А вот к чему. Сограждане взяли за правило восклицать: «Почему и у нас такой же Сингапур сделать нельзя (имея, конечно же, в виду жизнь)?» Оппоненты в ответ успокаивают: «Да вы же первые взвоете». Ну в общем-то да, в языке сингапурцев даже есть выражение Singapore, the fine city, которое одинаково переводится и как «прекрасный город», и как «город штрафов». Штрафы там действительно… всем штрафам штрафы. Например, недокинул до урны окурок или жвачку – плати 500 долларов. Припарковался в неположенном месте – с вас 150 сингапурских баксов. Штрафуют за кормление бродячих животных и птиц в неположенных местах (может быть, поэтому там нет бродячих собак?), за плевки в общественном месте!

Разговор по мобильному телефону за рулем – лишение прав или арест. Это уже книксен в сторону водителей нашего общественного транспорта.

За распространение наркотиков – смертная казнь. За продажу сигарет несовершеннолетнему штрафом не обойдешься – полагается телесное наказание, причем порют и продавца, и покупателя!

Телесное наказание (помимо штрафа и тюрьмы) применяется и в отношении вандалов. Смотрите, как было бы хорошо: поймали бы, например, какого-нибудь нашего недоросля, который очередную видеокамеру в переходе разбил, и отходили бы его публично хлыстом из ротанга. Что-то подсказывает мне, что на видеокамеры больше никто уже не посягнет и кнопки в лифтах останутся целыми. Да и город наш станет лучше и чище. Потому как куда идут штрафы? Правильно, в городскую казну, на благоустройство улиц, дорог, парков. Более того, подозреваю я, что Сингапур прекрасен и благодаря своим штрафам.

Понимаю: для нас это утопия. Просто ехала я вчера в автобусе. Впереди – водитель, к уху которого телефонная трубка буквально приросла. Позади – подросток, периодически выкидывающий в окно то упаковку от шоколадки, то шелуху от семечек. Я не выдержала, окно захлопнула, поэтому шелуха временно переместилась в карман. Но ведь ему никто не помешает на выходе из автобуса опустошить карманы прямо на мостовую? А вот штраф, взятый с родителей, в размере 22 тысяч рублей (в переводе с сингапурских долларов) к чистоте бы его определенно приучил.

Автор: Анжелина ШИЛАН