Совершенно бесплатное нихао – для детей и их родителей

Первый урок китайского языка для школьников состоялся в муниципальной библиотеке Владивостока, сообщает пресс-служба мэрии.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Первое занятие прошло в библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского: ребята знакомились с особенностями этого сложнейшего языка.

Как отметили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», язык наших соседей из Поднебесной интересен не только детям, но и взрослым. Поэтому на первое занятие юные читатели пришли вместе с родителями. В работу с немалым энтузиазмом включились и те, и другие.

Волонтер – студентка ДВФУ Вероника Щепинская – в начале занятия выяснила, почему пришедшие на урок хотят изучать именно китайский язык. Как выяснилось, взрослые тоже хотят познакомиться с одним из самых древних языков, чтобы лучше узнать эту страну. А еще (что немаловажно) – найти общее с ребенком и полезное увлечение.

На уроке ученики прослушали новости на китайском языке, познакомились с некоторыми из иероглифов, узнали основные правила их написания. Первым шагом в обучении стало заучивание «ключей» для запоминания иероглифов.

Напомним: новый образовательный проект стартовал в муниципальных библиотеках Владивостока в минувшие выходные. Школьников города 8-11 лет пригласили на уроки китайского языка. Занятия проходят один раз в неделю по выходным дням абсолютно бесплатно.

Как отметил и.о. директора МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Сергей Соловьев, занятия запланированы в четырех библиотеках. Занятия будут проводить волонтеры – студенты ДВФУ.

 

Автор: Отдел новостей «В»