Авиакомпаниям снизили НДС. Но билеты подорожают

Кабинет министров 23 марта одобрил законопроект о снижении для авиакомпаний, осуществляющих внутренние рейсы, НДС с 18 до 10 процентов, сообщает Gudok.ru.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Снижение налоговой нагрузки должно улучшить наряду с другими мерами – субсидированием региональных перевозок, обновлением авиапарка – финансовое положение авиаперевозчиков. При этом возрастет экономическая эффективность внутренних маршрутов, что сделает их более доступными для граждан.

При этом эксперты авиаотрасли уверяют, что цены на авиабилеты не снизятся, а данная мера является лишь поддержанием деятельности авиакомпаний, которые сегодня оказались в непростой ситуации. Дело в том, что расходы из-за разницы курсов валют огромны, так как 30 процентов всех платежей авиакомпаний осуществляется в валюте, и принятая мера позволит только замедлить быстрый рост цен на авиабилеты.

Таким образом, изменение цен будет напрямую зависеть от уровня валютного курса, количества предложенных емкостей на рынке, а также степени снижения потребительского спроса.

Автор: Отдел экономики «В»