Дорогая моя недвижимость

Новый налог на имущество физических лиц будет более справедливым, чем раньше

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Одной из самых горячих тем для обсуждения в последнее время стала тема перехода на новый налог на имущество физических лиц. И хотя в Интернете информации достаточно, вопросов у людей меньше пока не становится. Еще больше страхов и опасений: а не станет ли новый налог накладным и даже непосильным для многих?

С просьбой все разъяснить по этому вопросу «В» обратился в налоговое ведомство. Наша собеседница – Лариса Нестерова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

Больше, но со льготами

– Лариса Семеновна, в чем суть нового налога на недвижимость? Правда ли, что теперь за квартиру придется платить больше?

– Действительно, с 1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ дополнен главой 32-й – «Налог на имущество физических лиц» – и одновременно отменен федеральный закон 1991 года «О налогах на имущество физических лиц», по которому граждане платили до сих пор. Суть нововведений в том, что теперь налог на имущество физлиц будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости объекта, а от кадастровой, более близкой к рыночной, то есть реальной. Глава также содержит немало других существенных для каждого из нас, налогоплательщиков, деталей.

Подчеркну главное: целью нововведения является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению.

– В чем заключается такая справедливость?

– Если сказать в общем, система построена так, что более состоятельные люди, у которых в собственности множество объектов, заплатят и более существенный налог. Тогда как для людей среднего достатка, имеющих немного объектов недвижимости, и налог составит гораздо более скромные суммы. Кроме того, существует целая система льгот. Более того, впервые введена система налоговых вычетов на жилые объекты.

Когда начинаем?

– Скажу сразу: на территории Приморского края новая система исчисления налога пока не действует. Для перехода в каждом субъекте РФ должно быть принято решение об установлении единой даты введения такого порядка исчисления. Сейчас в Законодательном собрании края идет обсуждение законопроекта, принять его планируется в этом году.

При этом Налоговым кодексом предусмотрен переходный период с 2015 по 2020 год, в течение которого налог может исчисляться по двум вариантам: первый – от инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора, второй – от кадастровой стоимости, если в субъекте РФ принято решение о единой дате перехода.

Поскольку единая дата в Приморье не установлена, налог за 2015 год будет исчисляться от инвентаризационной стоимости объекта с учетом коэффициента-дефлятора. Такой коэффициент на 2015 год установлен приказом Минэкономразвития в размере 1,147.

Как только будет названа дата применения нового порядка, налог будет исчисляться от кадастровой стоимости. При этом вводить порядок будут постепенно, в течение пяти лет переходного периода. То есть будут применяться понижающие коэффициенты. Полную сумму налога граждане начнут платить только с 2020 года.

Минус вычет

– Давайте вернемся к тому, насколько справедливым будет новый налог…

– Впервые при исчислении налога на имущество физических лиц для снижения налоговой нагрузки на граждан предусматриваются вычеты по каждому объекту жилой собственности. Стоит подчеркнуть: речь идет именно о жилых объектах, в том числе и дачных домах. На квартиру такой вычет составляет 20 кв. м, на комнату – 10 кв. м, на жилой дом – 50 кв. м, на единый жилой комплекс – 1 млн рублей. Это означает, что при исчислении налога расчет будет производиться не от кадастровой стоимости всего объекта, а от кадастровой стоимости за минусом вычета. Скажем, если площадь квартиры 50 кв. м, то налог будет исчисляться фактически с 30 квадратов.

При этом если объект недвижимости имеет площадь менее указанных размеров, то налог по нему взиматься не будет. Например, во Владивостоке немало квартир гостиничного образца, площадь которых менее 20 кв. м. Владельцам таких гостинок налог платить не придется.

– А если в собственности несколько квартир или домов?

– Тогда вычеты предоставляются по каждому объекту. Если у человека две квартиры да еще и дом, то по одной квартире вычет составит 20 квадратов, по другой – 20 и по дому – 50 кв. м.

– Кажется не очень справедливым. Если у человека десять квартир, почему ему надо давать льготу в виде вычета?

– Так предусмотрено законом. В любом случае собственник заплатит налог за каждый жилой объект, если его площадь превышает размер налогового вычета.

– А если одной квартирой владеют два собственника, например муж и жена, вычет идет на каждого?

– Нет, вычет предоставляется именно на объект.

Пенсионерам – послабления

– Важный аргумент в пользу социальной справедливости нового налога: все ранее действовавшие 15 льготных категорий граждан сохранены, а с 1 января 2015 года льготы предоставлены еще двум категориям дополнительно.

Более справедливым стал порядок предоставления льгот. Так, до введения новой системы льготные категории граждан полностью освобождались от уплаты налога на все объекты. В соответствии с новым порядком от налога будет освобождаться один объект каждого вида. То есть если у гражданина в собственности, например, несколько квартир, домов, гаражей, то он будет иметь право на льготу на одну квартиру, один дом и один гараж. Гражданин вправе выбрать, по какому объекту он хочет предоставления льготы. Если он не обратится с таким заявлением, налоговая служба сама предоставит ему льготу по объекту с наибольшей кадастровой стоимостью.

– Известно немало ситуаций, когда состоятельные люди регистрировали многочисленные дома-квартиры на своих бабушек-пенсионерок и тем самым освобождались от налога…

– Да, такая практика имела место. Теперь любой пенсионер получит льготу только на один объект каждого вида.

И новостройки тоже

– Есть еще одно новшество, восстанавливающее справедливость: налог на имущество начнут платить и собственники жилья в новостройках. Объясню, что имеется в виду. Дело в том, что с 1 января 2013 года органы БТИ больше не осуществляют государственный технический учет объектов недвижимого имущества. Другими словами, все новостройки, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года, не имеют инвентаризационной стоимости, а имеют только кадастровую. А значит, эти объекты вообще выпадают из-под налогообложения, ведь налог по-старому исчисляется с инвентаризационной стоимости.

Кроме того, сейчас не начисляется налог и по объектам, которые оформлены в собственность в упрощенном порядке – по закону № 93-ФЗ (так называемая дачная амнистия). При оформлении этих объектов в собственность применялась определенная форма декларации и определение инвентаризационной стоимости не требовалось. Также не платили налог на имущество собственники объектов незавершенного строительства. Получается, одни платят налог, а другие не платят. С введением налога с кадастровой стоимости владельцы всей этой недвижимости также начнут платить. А значит, пополнять бюджет, который идет на общие нужды.

– Какова ставка нового налога?

– Налог на имущество является местным налогом, ставки устанавливаются органами местного самоуправления – в пределах, предусмотренных Налоговым кодексом. Так, ставка налога на жилые помещения согласно Налоговому кодексу РФ – 0,1 % кадастровой стоимости, при этом на местном уровне данная ставка может быть изменена: уменьшена вплоть до нуля либо увеличена, но не более чем в три раза, то есть до 0,3 %. Налог будет считаться по каждому объекту отдельно.

От теории к практике

– В теории все ясно. Теперь самое время посчитать примерные суммы будущего налога.

– Возьмем двухкомнатную квартиру во Владивостоке в доме 2000 года постройки площадью 58,1 кв. м и инвентаризационной стоимостью 498 тысяч рублей. По-старому исчислению налог по ставке 0,2 % составлял 998 рублей в год.

Теперь посчитаем новый налог. Кадастровая стоимость этой квартиры – 4,182 млн рублей. С учетом применения вычета (20 кв. м) кадастровая стоимость уменьшится и составит 2,742 млн. По ставке 0,1 % налог составит к 2020 году 2742 рубля. Причем повышение будет постепенным, с учетом понижающих коэффициентов: за первый налоговый период – 1347 рублей, и только на пятый год налог будет начислен полностью.

Для двухкомнатной квартиры в хрущевке 1962 года постройки площадью 49,8 кв. м и кадастровой стоимостью 3,752 млн рублей полная сумма нового налога по ставке 0,1 % составит к 2020 году 2246 рублей.

За трехкомнатную квартиру 2000 года постройки площадью 102 кв. м максимальная сумма нового налога составит 5938 рублей. За трехкомнатную секцию 1962 года постройки площадью 61 кв. м – 3075 рублей.

По гаражам налоговые вычеты не предусмотрены. Налог на гараж площадью 23 кв. м в Первомайском районе, например, составит 374 рубля. На дачу площадью 52 кв. м в садоводческом товариществе «Пенсионер» – с учетом вычета 50 кв. м – максимальная сумма нового налога составит 86 рублей.

Максимальная сумма нового налога на современный большой жилой дом – например, коттедж 2011 года постройки площадью 310 кв. м (с учетом размера вычета 50 м) – составит 15100 рублей в силу того, что кадастровая стоимость такого дома высокая (порядка 18 млн).

Стоит отметить, что в ряде случаев налог, исчисленный от кадастровой стоимости, окажется меньше старого налога от инвентаризационной стоимости.

– Скажите, введена ли новая система в других краях и областях России?

– Да, на территории РФ новый порядок исчисления налога введен с 2015 года в 28 регионах. В том числе в Москве, Нижнем Новгороде, на Сахалине, в Новосибирской, Пензенской, Магаданской областях, в Забайкальском крае и других.

– А где жители Приморья могут узнать кадастровую оценку своего недвижимого имущества?

– На сайте Росреестра www.rosreestr.ru – в разделе «Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость». Можно также запросить справку в Приморском филиале Федеральной кадастровой палаты или через многофункциональный центр. Услуга бесплатная.

Автор: Ольга СЕРГЕЕВА