В зале остаются только победители

Открытое лично-командное первенство Владивостока по самбо среди девушек 2000 – 2001 и 2003 – 2005 годов рождения прошло во Владивостоке в субботу, 21 марта. В соревнованиях приняли участие 85 спортсменок из Приморского края и Хабаровска. Первенство проходило при поддержке администрации Владивостока.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015
107b41fbf852387ccf93e8566e120390.jpg

– В первенстве участвовали спортсмены старшей категории, которые занимаются не первый год, у некоторых есть первый или второй юношеский разряд. В соревнованиях также принимали участие дети, которые еще не имеют разряда. Для них это шанс почувствовать, что такое соревнования, какой это сложный процесс и что необходимо быть собранным и подготовленным, – говорит главный секретарь соревнований Анастасия Андреевская.

– Самое сложное – это когда твоя сила и упорство направлены против силы и упорства соперника. В самбо сражаешься не с силой, а с характером, – отмечает спортсменка из владивостокского клуба «Амазонка» Серафима Матвеева.

Словно в подтверждение ее слов подруга Серафимы по клубу повредила ногу соперницы, которая поначалу даже встать не могла. Но от помощи врача и тренера девочка отказалась, нашла в себе силы подняться и продолжить встречу. Пусть не победила, но силу характера продемонстрировала.

– Тут никогда нельзя сдаваться. Даже если травма, если больно, все равно надо продолжать бой. Всегда есть шансы на победу, которая оправдает все твои синяки, раны, ушибы. Самбо – самый интересный вид спорта, – уверяет Серафима Матвеева.

По итогам первенства самые сильные самбистки получили медали и грамоты от администрации Владивостока.

  

Автор: Светлана ЗАДЕРА