Мы не нищие

Гуляла тут моя подруга с шестилетней внучкой на детской площадке. Заигралась девочка, порвала красивую вязаную перчатку. Небольшая такая дырочка на пальчике. Дело житейское.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015

– Не переживай, – сказала подруга расстроенной внучке. – Придем домой – я заштопаю, а ты посмотришь, как это делается…

Неожиданно в разговор бабушки с внучкой вмешалась молодая мама, гуляющая тут же со своим сыном лет четырех.

– Вы заштопаете? – изумилась эта молодая дама. – Да еще и внучку будете этому учить? Вы серьезно?

– А что такого? – спросила моя подруга. – Шить, зашивать, чинить, штопать, пришивать пуговицы – это каждый должен уметь.

– Ну не знаю, – гордо фыркнула молодуха. – МОИ ДЕТИ (это она выделила голосом особо) штопаных и зашитых вещей не носят. Порвалось – в мусорку! Мы, знаете ли, в состоянии заработать на новое. И не нищие, чтобы в чиненом ходить!

Сказала – и ушла. Вся такая гордая.

– Бабуля, бабуля, ты же не выбросишь мои перчатки, правда? – забеспокоилась слышавшая разговор внучка.

Успокоив девочку, подруга повела ее домой – обедать и чинить перчатку. Шовчика, кстати, на той перчатке и не видно.

Я представляю себе мир, где на обочинах стоят брошенные из-за спущенного колеса или поцарапанного бампера машины (что ж мы, нищие, чтобы на чиненой ездить), пустуют из-за устаревшего дизайна квартиры и дома (мы не нищие, чтобы в ремонтированном жить), тоннами отправляется на свалку новая одежда – например, из-за оторвавшейся пуговицы (пусть нищие пришивают)…

И все это могло бы быть смешно, если бы не чудовищная, уродливая философия потребительства, которую озвучила эта самая молодая мама… А ведь таких, как она, сегодня и в самом деле много. Они в состоянии выбросить буханку хлеба, если она чуть зачерствела, яблоко с черным маленьким пятнышком, детскую майку, если разошелся шовчик, и новые туфли, если отлетела набойка. Они не знают цены вещам, не задумываются о том, что такое безумное потребление и чем оно опасно.

Здесь можно было бы много говорить и о ресурсах планеты, и о том, сколько людей на Земле голодают и бедствуют в буквальном смысле слова… Но я почему-то все время вспоминаю стихи, написанные на плакате, который висел в столовой в школе, где я училась 40 лет назад: «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, его береги!». И любимую фразу моей прабабушки, прошедшей через революцию, голод, войну: «Вещи надо берегчи! За них деньги плачены, не черепья!».

Вам не кажется, что с течением времени мы потеряли что-то очень, очень важное, а?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ