Детям прописали отдых и посильный труд

Юные владивостокцы смогут бесплатно отдохнуть на летних каникулах в пришкольных и профильных лагерях и заработать на карманные расходы в школьных бригадах.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015

Вопросы летнего отдыха обсудили в администрации Владивостока на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул ведется в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

180 пришкольных лагерей с дневным пребыванием примут в предстоящие летние каникулы 10100 учеников 1 – 7-х классов. Чтобы сделать пребывание ребят интересным и полезным, будет подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия планируется проводить ежедневно. Школьников ждут викторины, эстафеты, конкурсы, концерты, соревнования. В этом году ряд мероприятий будет посвящен 70-летию Великой Победы и 155-й годовщине основания Владивостока.

Также ребята узнают о правилах безопасности на дорогах. Совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Приморскому краю будут организованы тематические викторины, конкурсы и эстафеты.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать с 8.30 до 14.30, смена длится 21 календарный день. Для школьников предусмотрено двухразовое питание. Посещение такого лагеря – бесплатное.

Также на базе 80 общеобразовательных учреждений планируется организация 160 ремонтных бригад. Если в прошлом году в них был трудоустроен 2071 подросток, то в этом году желающих поработать на летних каникулах гораздо больше. Только в пришкольных бригадах будут трудиться 2150 ребят. Ребята будут убирать пришкольную территорию, высаживать цветы, поливать клумбы и работать в школьных библиотеках (подклеивать книги и т.д.).

На базе учреждений дополнительного образования будет организована работа разновозрастных отрядов, которые задействуют около 6 тысяч учащихся.

Порядка 4 тысяч детей из туристических клубов отправятся в походы по Приморью. На 38 городских спортивных площадках будет проходить спортивно-массовая, оздоровительная работа с детьми и подростками. Всего за лето планируется провести более 60 массовых мероприятий.

Для учеников старших классов будут организованы бесплатные профильные смены, такие как «СТРИЖ-2015» – для лидеров молодежных общественных организаций, танцевальная смена – для желающих научиться танцевать. Всего в профильных сменах отдохнет порядка 75 ребят.

Также в период летних каникул на базе муниципальных библиотек Владивостока планируется провести ряд мероприятий в рамках проектов «Каникулы в библиотеке», «Летнее чтение» и других.

Не оставят без внимания и учащихся муниципальных школ искусств: для них также будет организован летний досуг, и, конечно же, юные артисты и художники будут участвовать в концертах, фестивалях, конкурсах, пленэрах и других интересных городских мероприятиях.

В плановом режиме идет подготовка к летней оздоровительной кампании загородных лагерей. В ходе заседания комиссии особое внимание было уделено безопасности пребывания детей. Так, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю Вадим Корнилов проконсультировал присутствующих руководителей загородных лагерей по вопросам пожарной безопасности.

  

Автор: Отдел новостей «В»