Приморца Олега Кожемяко прочат в министры

В минувшую пятницу глава правительства России Дмитрий Медведев встретился в Москве с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Судя по стенограмме, размещенной на сайте кабинета министров, речь шла исключительно о предстоящей посевной кампании на Дальнем Востоке, о развитии горнорудной промышленности, модернизации Транссиба и БАМа, строительстве космодрома Восточный и реализации социальных проектов.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015

Однако эксперты «В» уловили некую натяжку в теме разговора. Во-первых, Олег Николаевич находился в отпуске и был вынужден прервать отдых и срочно прибыть в столицу. Во-вторых, Дмитрий Анатольевич задержался из-за этого в Белокаменной и несколько опоздал на открытие чемпионата мира по шахматам среди женщин в Сочи. Но самое главное заключается в том, что месяц назад у них состоялась плановая встреча именно по тем же вопросам. В стране есть территории, главы которых годами не попадают на прием к премьеру. А тут с начала года уже вторая беседа с глазу на глаз у второго лица государства с губернатором не самого значительного субъекта федерации.

Причиной для нынешних слухов о возможных заменах во властных структурах стал недавний арест главы Сахалина и Курил Александра Хорошавина по подозрению в коррупции и получении взяток в крупных размерах. В администрации президента РФ подготовили указ о его отставке. Однако подписи Владимира Путина под документом нет, поскольку нет конкретного претендента на освобождающуюся должность. Более-менее реально претендуют на губернаторство нынешний исполняющий обязанности главы региона Сергей Караганов и депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов, член фракции «Единая Россия». Однако первый работал в команде Хорошавина, а второй явно пиарится. Хотя никто не сомневается, что новым «начальником Сахалина» должен быть профессионал и сильная личность – по причине значимости для России островных территорий (реализация крупных нефтегазовых проектов, претензии соседнего государства на часть Курильской гряды, роль островов в продовольственной безопасности (лососевая, сайровая и минтаевая путины) и обороноспособности).

Поэтому, по информации СМИ, одним из обсуждаемых кандидатов на должность сахалинского губернатора стал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Против подобной рокировки выступает полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. Он уже заявил газете «Известия», что Сахалин не примет «варяга». По этой же причине Общероссийский народный фронт изучает биографии политиков, у которых есть сахалинские корни.

Если президент РФ остановится на варианте с Александром Галушка, то уже ему потребуется преемник. Вполне возможно, что это будет Олег Кожемяко. Известный и популярный на Дальнем Востоке политик и бизнесмен. Родом из Приморья, из семьи первостроителей Приморской ГРЭС в Лучегорске, высшее образование получил и защищал кандидатскую диссертацию по экономике во Владивостоке. Знаком с ситуацией большинства территорий федерального округа, особенно на Камчатке и в Корякии.

За последние 6 лет он буквально поднял с колен депрессивное Приамурье. Теперь уже никто не сомневается, что Амурская область стала аграрным лидером региона, а по производству сои – и всей страны. Здесь с чистого листа строится тяжелая промышленность. По добыче золота, серебра и железных руд область и вовсе вошла в лидирующую тройку России. Кстати, предыдущий полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев еще 2,5 года назад рекомендовал именно Кожемяко на должность министра Минвостокразвития.

Но все покажет время, поручат ли нашему земляку взяться за возрождение всего Дальнего Востока уже в ранге министра.

Автор: Николай КУТЕНКИХ