Сразу два приморских судна попали в морские передряги

В конце минувшей недели случилось два происшествия в открытом море, участниками которых стали суда с портами приписки Находка и Владивосток. Как сообщили «В» в Государственном морском спасательно-координационном центре, в обоих случаях обошлось без пострадавших и тяжелых последствий.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015

Вначале в Восточно-Китайском море танкер «Ярослав Мудрый» из Владивостока столкнулся с корейским дрейфующим рыболовным судном Jong Jin 315. Наш танкер расходился со шхуной под флагом Республики Корея со скоростью 9,5 мили в час. На дистанции до 1 мили рыболовное судно изменило направление, последовало на пересечение курса и быстро набрало скорость. Экипаж российского судна стал экстренно менять направление движения, подавал световые и звуковые сигналы. Но принятые меры результата не дали. Произошло столкновение. Из-за удара носовой частью рыболовного судна в район танка № 2 по левому борту на танкере образовалась вмятина бортовой обшивки. Расследование проводилось вызванным на место кораблем береговой охраны Кореи, который разрешил танкеру следовать по назначению. Судно на плаву, пострадавших, разлива нефтепродуктов нет, мореходные качества не потеряны.

А несколько позднее уже в Охотском море рефрижераторный сейнер-траулер «Кировка» намотал траловое вооружение на винто-рулевую группу. Судно находилось на добыче минтая, из-за накрутки сетей на винты оно было лишено маневра. На помощь подоспел приморский спасатель «Справедливый», дежурящий в Охотоморской экспедиции. Его водолазы освободили винты и дали траулеру возможность продолжить рыбалку.

Автор: Николай КУТЕНКИХ