Разница в деталях

Недавняя новость натолкнула на ряд размышлений. Чеченский писатель Руслан Закриев обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате. Якобы американский автор в сценарии «Аватара» полностью использовал сюжет его фантастической повести «Секретное оружие».

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015

Оставим за полями конкретику именно этого случая. Поговорим о плагиате в целом.

По сути, плагиат в его дистиллированном виде, то есть как механическое копирование, вещь априори некрасивая, аморальная и незаконная. Но бывает, что плагиатом называют художественное заимствование или банальную похожесть. И это печалит. Потому как в таких случаях очень хорошие, обретшие справедливую славу произведения становятся заложниками своих непопулярных, порою недостойных, но родившихся раньше двойников.

Такова судьба нескольких моих любимых песен. Например, знаменитую Stairway to heaven группы Led Zeppelin обвинили в схожести с песней Taurus группы Spirit. Вступления обеих песен действительно в чем-то схожи, но далеко не до степени плагиата. Или гимн 90-х Smells like teen spirit группы Nirvana считают калькой More than a feeling группы Boston.

Если в предыдущих примерах еще можно найти какие-то справедливые упреки, то, например, сравнение песни Creep группы Radiohead и ее якобы первоисточника The air that I breathe от двух малоизвестных авторов не поддается критике. Это два совершенно разных произведения, которых роднит только последовательность аккордов. Причем такая же последовательность есть в сотнях других песен. В остальном ни мелодия, ни ритм не повторяются. Тем не менее суд встал на сторону малоизвестных авторов и заставил английскую группу отчислять им авторские. Кстати, Creep затем экспроприировала отечественная группа «Маша и медведи», соединив ее со стихотворением Агнии Барто и на выходе получив странное произведение-франкенштейн «Любочка».

К чему это я? Нот в музыке всего семь, а сюжетов в литературе – четыре (если верить Борхесу). Оригинальность – большая редкость сегодня, если вообще не вымысел. Рано или поздно что-то, да повторится. И от этого произведение не становится плагиатом. По-моему, произведение становится плагиатом, если в нем автор списывает что-то, не думая, как сосед по парте, не отличающийся интеллектом.

Взять ту же историю с «Аватаром». Быть может, он и похож на «Секретное оружие» чеченского автора. Но он также похож и на тысячи других произведений. На мультфильм «Покахонтас», на фильмы «Танцы с волками» и «Последний самурай», на книгу братьев Стругацких «Беспокойство» и т.д. Разница в деталях.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ