Кто к нам с ладьей придет, тот по ферзю получит

В минувшие выходные, 14 и 15 марта, во Владивостоке среди школьников прошел турнир по шахматам, посвященный памяти Николая Дубинина. В соревнованиях приняли участие сильнейшие юные шахматисты из Владивостока, Артема, Уссурийска и поселка Новошахтинского Приморского края.

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015

По традиции турнир проходил уже в шестой раз в читальном зале гуманитарно-технического колледжа. Для участников соревнований организаторы мероприятия – общественный фонд народного учителя СССР Николая Николаевича Дубинина и администрация Владивостока – создали хорошие условия, вплоть до размещения иногородних участников в общежитии колледжа.

В этот раз победителем турнира стал Кирилл Шубин, выигравший все партии. Ему удалось потеснить на второе место прошлогоднего победителя турнира Амира Ободенко, который отстал от Кирилла на одно очко и набрал 8 очков из 9. Третье место, с результатом 7 очков, занял Александр Гаврик из поселка Новошахтинского, он проиграл только первым двум призерам.

До последней партии было не ясно, кто займет первое место среди девочек. В итоге победительницей стала Ксения Хорунжева, набравшая 5 очков. Отличный шанс ее обогнать имела Сандра Скоголь, однако поражение в последнем туре принесло ей второе место. Третьей стала Владислава Малафеева. Все три победительницы представляли Владивосток.

Призеры турнира были награждены грамотами, медалями и денежными призами от организаторов мероприятия. Кроме того, ряду участников были вручены призы в различных номинациях. Награждение проводил сын народного учителя Александр Дубинин, который является большим поклонником шахматной игры.

Автор: Отдел новостей «В»