Город будет развивать инфраструктуру комплексно

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы города рассмотрел изменения в Устав города Владивостока, положение о создании условий для деятельности народных дружин, правила депутатской этики и другие вопросы.

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015

Депутаты поддержали «Положение о правилах депутатской этики», предусматривающие утверждение норм и требований к поведению депутата на заседаниях думы и комитетов, а также вне исполнения депутатских обязанностей.

– Кроме соответствия политическим, правовым и организационным требованиям, депутат должен соответствовать и этическим нормам, соблюдение которых необходимо для исполнения депутатских полномочий, – прокомментировал инициативу ее автор, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

Однако основные вопросы, из-за которых собрался комитет, это внесение изменений в Устав города. Поправки инициировала председатель думы Елена Новицкая, и речь в них идет о расширении полномочий органов местного самоуправления, которым дается право на принятие программ комплексного развития транспортной инфраструктуры и программ комплексного развития социальной инфраструктуры.

Поправки внесены с тем, чтобы привести главный документ города в соответствие с федеральным законодательством.

На заседании комитета депутаты поддержали проект «Положения об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории Владивостокского городского округа».

Кроме того, депутаты рассмотрели и рекомендовали думе принять муниципальный правовой акт, который наделяет управление дорог и благоустройства администрации города новыми полномочиями. Теперь именно эта структура будет отвечать за отлов, лечение и содержание беспризорных животных на территории Владивостока. 

Автор: Отдел политики «В»