​Проверено на себе: спортивное ориентирование

Журналист «В» вместе с опытными спортсменами прошел самую большую дистанцию открытого чемпионата Владивостока по спортивному ориентированию

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

В пригороде приморской столицы состоялся первый этап открытого кубка Владивостока по спортивному ориентированию, посвященного Дню Победы. Соревнования прошли при поддержке администрации краевого центра.

В минувшие выходные на базе КСО «Политехник» собралось порядка 150 участников. Это спортсмены из вузов, техникумов, лицеев, школ, учреждений дополнительного образования, центров спортивной подготовки, спортивных и детских клубов города и края, а также все желающие. Среди них оказался и корреспондент «В».

На старт – с блокнотом и косметичкой

…Первый этап открытого кубка Владивостока по спортивному ориентированию проходил в предпраздничный день – 7 марта. Принять в нем участие я решилась всего за пару часов до старта. Поэтому нельзя сказать, что хорошо подготовилась. Горнолыжного костюма у меня нет – его заменили водолазка и шерстяная кофта, старые джинсы и потрепанный временем пуховик (я же по лесу буду бегать, чтобы не жалко было). Сначала хотела надеть зимние ботинки с шипами, но отговорила мама, заметив, что они тяжелые, поэтому в ход пошли высокие зимние кеды. А так как мне хотелось бежать и фотографировать свой триумф, то захватила с собой еще фотоаппарат, блокнот и косметичку.

Осознание того, что я подготовилась как-то не так, стало приходить ко мне уже у клуба спортивного ориентирования «Политехник». На остановке познакомилась с ребятами из Центра детского творчества. Для них это были не первые соревнования, поэтому я от них получила несколько советов: на карте отмечать точки лучше иголкой, с собой должна быть еда, вода и сменная одежда.

Чемпионское предупреждение

На территории клуба стоят два деревянных дома, в одном участники ждут начала соревнований, чтобы не мерзнуть на улице, в другом проходит регистрация. Вначале каждый спортсмен должен получить номер и чип – маленькую пластмассовую вещицу, похожую по форме на градусник. Она прикладывается к специальному устройству – таким образом фиксируется местонахождение участника. Встала в очередь к столу регистрации, за компьютером – старший секретарь соревнований. Честно призналась, что ранее не занималась ориентированием. Реакция секретаря была неожиданной, он настоятельно пытался отговорить меня. Аргументы – весомые: у меня нет сменной одежды, а в лесу много снега, поэтому я промокну. «В результате вы можете простудиться», – предупредил секретарь.

Я настаивала, и только заступничество опытных спортсменов, а также боязнь обидеть меня накануне Международного женского дня вынудили старшего секретаря отступить. Но предупредил: если не вернусь через 90 минут, то меня пойдут искать. Позже узнала, что беспокоившийся за мое здоровье человек – мастер спорта, чемпион России 2006 года, неоднократный чемпион и призер первенств России и Дальневосточного федерального округа по спортивному ориентированию Сергей Соколов. И его опасения были ненапрасны: трасса действительно не из легких.

Ванесса Мэй стала примером

И вот старт. Меня ставят на самую длинную дистанцию – 2,9 км. Главный судья соревнований Александр Маслов рассказал, что эти состязания проходят на маркированной трассе, это значит, что деревья на протяжении всего пути помечены красными карточками. Заблудиться невозможно.

– Первый этап открытого кубка Владивостока по спортивному ориентированию – это традиционные соревнования к Международному женскому дню, которые проходят при поддержке администрации города. Особенность весенних состязаний в том, что выпадает много снега. Это дополнительная сложность для участников, – рассказал главный судья соревнований Александр Маслов.

Так как в лесу по колено снега, организаторы первыми выпустили парней. Они пробежали и сделали тропинку, облегчив дамам прохождение трассы. Заметила, что ребята одеты очень легко. Кроссовки, спортивные штаны, футболка и толстовка. Я по сравнению с ними, как вилок капусты.

Меня выпускают на пять минут раньше остальных девушек, чтобы я встала на удобную позицию и сделала несколько кадров. Гудок. Быстро бегу по протоптанной узкой тропинке по склону. Начинает казаться, что сейчас должен появиться невероятный азарт и я познаю все тайны спортивного ориентирования. Но нет, падаю в снег. Поднимаюсь, бегу дальше. Я уже разогналась, и хоть с непривычки в легких начинает что-то болеть, не сбавляю темпа и бегу в сопку по красным карточкам. И вот добегаю до первого пункта, где нужно отметиться вначале мини-градусником, а потом обозначить свое местоположение дырочкой на карте. Достаю карту, смотрю на нее и понимаю, что в школьную программу ОБЖ работа с картами не входит и что этот лист формата А4 для меня не больше чем рисунок. Поразмыслив, решила, что отмечать ничего не буду. Сделала пару фотографий спортсменов и побежала дальше.

Само преодоление дистанции мне не понравилось. Маршрут составлен так, что приходится бежать то в сопку, то с сопки. Ветки бьют в лицо и постоянно цепляются за шапку. Если перед тобой на крутой подъем взобралось много участников, то есть большая вероятность, что склон уже утоптан до ледовой корки и подниматься на него придется на четвереньках. Но через полчаса все эти трудности уже не замечаешь, остается лишь спортивный азарт. Я поняла: хочу во что бы то ни стало пройти участок в 2,9 км полностью, хотя мне предоставлялась возможность сократить маршрут. В какой-то момент я начала думать, что, наверное, что-то подобное чувствовала скрипачка Ванесса Мэй на Олимпийских играх в Сочи, выступая за Таиланд на лыжах. Она пришла предпоследняя, но справилась с трассой. Я себе говорила, что тоже смогу.

Все в шоколаде

И вот через час я пришла на финиш, где мне, как и всем девушкам, участвующим в кубке, подарили тюльпан и шоколадку от администрации Владивостока. Невероятно приятно!

– Все участники активно готовились к соревнованиям и были позитивно настроены. Это было открытие сезона 2015 года, поэтому собралось много поклонников спортивного ориентирования. Так как соревнования проходили в преддверии Международного женского дня, всем представительницам слабого пола дарили на финише тюльпаны и шоколад, – рассказала специалист управления физической культуры и массового спорта администрации города Алина Куйдина.

По итогам соревнований я оказалась девятой из десяти (последняя девочка со вторым юношеским разрядом не принимала участие в соревнованиях). Меня отделяли пять минут от восьмого места, которое заняла обладательница второго спортивного разряда Валентина Бацанова.

Первые соревнования по спортивному ориентированию для меня превратились в марафон по лесу. Хотя основная задача состязания – не быстрее пробежать, а, добравшись до пунктов-маркеров на маршруте, отметить их месторасположение на карте. У меня с первого раза не получилось. Что ж, в следующий раз подготовлюсь к соревнованиям более основательно. И обязательно приму участие в них.

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА