Весь этот культур-мультур

На афише выставки – картина, натюрморт с цветами. Только… нарисован он в основном карандашом, красками – лишь 40 процентов от всего полотна. «Финансированию культуры-2015 посвящается» – написано на афише. Так называется и выставка, которая прошла в музеях Саратова. Культуре оставили 40 процентов от запланированных средств, ссылаясь на экономические трудности.

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

Кризис, конечно. Значит, надо экономить. На чем? Да сразу же ясно! На всех этих глупостях – балет-шмалет, живопись-шмивопись, театр-шмеатр, стихи-хихи, проза-мимоза и прочий весь культур-мультур. Ну а что? Ничего не производят, чего руками пошшупать можно, картинки малюют, спектаклики ставят, выставочки свои проводят, чего-то там придуриваются – ничего, и с 40 процентами не помрут. Ну, право же, без картины и стихов проживешь, а вот без хлеба с колбасой – другое дело.

40 процентов на финансирование культуры в России… Когда думаю об этом, почему-то все время вспоминаю подростков, жаривших шашлыки на Вечном огне (о подобных фактах сообщали СМИ Казани и Челябинска, например); взрослых, которые не в состоянии двух слов связать без мата; первоклассников, которые не слышали от родителей сказок Пушкина, но в состоянии найти в папином айфоне «стрелялку». Это все как звенья одной цепи…

40 процентов на культуру. Ну а что? Не поставит театр еще одного спектакля или поставит не в полную силу, не так, как мог бы, кабы были деньги. Не выйдет в свет умная и хорошая книга. Не проведет музей запланированную выставку. Не состоится концерт в филармонии. Можно подумать, первый год так. Всегда на эти глупости деньги в последнюю очередь выделяли, а урезали – в первую. И что? Кому хуже?

А я скажу, кому хуже. Нам всем. Всем без исключения. Этого не хочется признавать, но без культуры – без умных книг, картин, от которых не оторвать глаз, добрых фильмов и спектаклей, музыки, которую невозможно не дослушать, – мы никто. Возможно, даже не совсем люди. И это не красивые слова, это правда. Спросите у тех подростков, которые жарили шашлыки на Вечном огне, что они читали, что смотрели, какие книги в детстве дарили им родители, на какие концерты их водили. Спросите у гадящих вокруг себя взрослых, когда в последний раз они открывали книгу или смотрели что-то духовнее «Дракулы»… Впрочем, уверена, вы знаете ответы. Культура прошла – проскочила, пролетела – мимо этих людей. В итоге и для более высоких ценностей – патриотизма, любви к Родине, умения говорить на хорошем русском языке – в их душах не нашлось места. И чем дольше мы живем на «40 процентах», тем все больше процент тех, кто вырастает вне литературы, музыки, живописи, театра. Скажу вам честно, меня это пугает. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ