Туристы оживились

По итогам прошлого года въездной турпоток в Приморье увеличился на 9 процентов. Об этом сообщили представители туристско-информационного центра Приморского края.

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

Только в январе 2015 года количество иностранных туристов, прибывших в Приморье, составило 1897 человек, что намного больше, чем год назад, отметили в пресс-службе края.

Постепенно стал оживать и выездной туризм. Так, если судить по сообщениям на городских форумах, на 8 Марта довольно много приморцев отправилось в приграничные китайские города – Суйфэньхе и Хуньчунь. Конечно, не в таких количествах, как это было еще год назад, но тем не менее. И туристы отмечают: почти все крупные магазины и рестораны в этих городах возобновили работу. И пусть пока там не слишком многолюдно, но даже китайцы высказывают робкий оптимизм. А ведь по осени некоторые пессимисты предсказывали почти полное вымирание Суньки и Хуньчуня, мол, дорого и бессмысленно станет ездить.

Сегодня курс юаня в Китае, в приграничье, составляет 100 юаней за 1000 рублей. Посетители форумов пишут, что выгоднее покупать юани в банках Владивостока. Как оптимистично заметила одна из посетительниц форума, побывавшая в минувшие праздники в китайском Суйфэньхе: «Мне и не надо, чтоб было много народа. Главное, чтобы мой любимый ресторан и магазин работали. Товар сумками я и раньше не возила, для меня Сунька – это отдых и праздник живота».

Автор: Отдел новостей «В»