Профессию попробовали на вкус

Более тысячи старшеклассников Владивостока познакомились почти с 40 профессиями на прошедшем в минувшую среду полигоне профессиональных проб «Вкус профессий».

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

В Центр детского творчества, где проходило мероприятие, школьники приходили, чтобы разобраться с тем, какую профессию выбрать в ближайшем будущем. Специальности, представленные на «Вкусе профессий», варьировались от пекаря до судового механика, от художника до штукатура, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Более десятка учреждений среднего профобразования из разных городов Приморского края собрались под одной крышей, чтобы заинтересовать пришедших сегодня ребят какой-либо из представленных профессий и помочь определить свою дальнейшую судьбу.

Рабочие макеты силовых установок судна соседствовали с теодолитами геодезистов, химическими реактивами, которыми пользуются экологи, моделью улицы с работающими фонарями. Здесь же можно было пройти профориентационное тестирование на стендах муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр».

– Важность подобных мероприятий для профориентации школьников сложно переоценить, – объясняет директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. – Школьники часто задумываются о выборе специальности умозрительно, исходя из зарплат успешных представителей некоторых профессий, своих неполных знаний о рабочих обязанностях специалистов разных областей и прочего. А здесь они могут увидеть, что работа не только должна приносить деньги, но и быть интересной. Да к тому же средние зарплаты многих выпускников профессиональных колледжей могут превосходить значительно зарплаты выпускников вузов.

Отметим, что такие полигоны Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж при участии Молодежного ресурсного центра проводит уже третий год. Но на прошлых двух учебное заведение представляло лишь свои специальности. В этот раз за счет сотрудничества с другими учебными заведениями и Центром детского творчества полигон профессиональных проб приобрел новый масштаб. Как утверждает заместитель директора гуманитарно-коммерческого колледжа Евгения Кравчук, востребованность выпускников среднего образования на данный момент превышает востребованность выпускников вузов, так как существует дефицит рабочих кадров, работников сервиса и многих других из-за длительного периода непопулярности таких профессий. Сейчас же школьникам самое время объяснить, что высшее образование залогом успеха не является, а успешными становятся работники, постоянно повышающие свое мастерство и профессионализм.

  

Автор: Отдел новостей «В»