Депутаты расширяют полномочия полиции

На недавнем заседании комитета ЗС ПК по региональной политике и законности депутаты рассмотрели изменения в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

Согласно одной из поправок, сотрудники полиции теперь смогут самостоятельно составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность граждан. До сих пор этим занимались только члены административной коллегии Приморского края, административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних.

Зачастую для полиции расследование неприятных бытовых инцидентов оказывалось пустой тратой времени. Наказать виновного в мелком правонарушении участковые или наряды патрульно-постовой службы не могли. Это находилось в ведении административных комиссий. Сами же комиссии не всегда наказывали правонарушителей, ограничиваясь устными взысканиями. Семейный дебошир или дворовый хулиган в подобной ситуации чувствовал свою безнаказанность и продолжал третировать окружающих. Эксперты считают: пресечение правонарушения и наказание виновных должны следовать одно за другим, а не растягиваться во времени, как это часто сейчас происходит.

Как отмечают краевые парламентарии, это новшество позволит, к примеру, эффективнее бороться с нарушителями «периода тишины» в ночное время. До сих пор полицейские могли лишь пресечь шум в квартирах. А для штрафных санкций надо было готовить документы в административную комиссию, которая выносила решение.

Сегодня полиция получает мощный инструмент противодействия в виде предупреждения или наложения штрафа: на граждан – в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. Повторное правонарушение в течение года влечет резкое увеличение штрафных санкций. Причем составлять протокол для административного воздействия полицейский будет прямо на месте дебоша.

Осталось только подписать соответствующее соглашение между администрацией Приморского края и Министерством внутренних дел РФ. Оно уже разработано и сейчас находится на согласовании у обеих сторон. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ