Горожан ограбили хакеры

Во Владивостоке в минувшую среду владельцы пластиковых карт Сбербанка России атаковали банкоматы, пытаясь снять наличность. Ажиотаж объяснялся просто: накануне с карт владельцев были списаны крупные суммы денег. По слухам, от полутора тысяч до полумиллиона рублей.

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015

На мобильные телефоны пострадавших пришли информационные сообщения о том, что деньги были обналичены на территории США и Великобритании. Пострадавшие обратились в службу поддержки карт Сбербанка с просьбой о детализации счетов, но им было отказано.

Позже некоторые владивостокцы обнаружили, что их карты заблокированы, о чем их оповестила СМС-рассылка банка. Запаниковав, держатели карт выстроились в очереди в офисах вышеупомянутого банка, чтобы снять кровные со счетов.

За разъяснением ситуации корреспонденты «В» обратились в пресс-службу Приморского филиала Сбербанка России. Специалисты подтвердили: случаи мошенничества с картами действительно имели место. С заявлениями о незаконных транзакциях обратились порядка 200 клиентов. Однако суммы снятий преувеличены. От более подробной информации (сколько денег и каким образом было похищено со счетов клиентов) специалисты пресс-службы воздержались.

Однако сами пострадавшие уже имеют свою версию случившегося – данные с их карт были считаны при помощи скиммера. По их мнению, этим устройством был оборудован банкомат на Первореченском рынке, которым в этот день воспользовались многие клиенты банка.

Сбербанк сообщает, что пострадавшим клиентам необходимо обратиться в любой филиал банка и составить претензионное обращение о несанкционированном списании средств с карты. В пресс-службе банка заверяют: по каждому обращению будет проведено оперативное расследование, а клиентам, пострадавшим от мошенников, средства будут возмещены в полном объеме в самое ближайшее время.

Кстати, сотрудники банка подтверждают: в целях безопасности скомпрометированные банковские карты клиентов были заблокированы.

Банк «Приморье», с карт которого, как предположили в одной из социальных сетей, также списали средства, открестился от обвинений, заявив, что подобных обращений к ним не поступало.

Ситуацию прокомментировал «В» председатель НП «Лига финансовых институтов», член Общественного совета при краевом УМВД Александр Ивашкин:

– По всей видимости, действительно здесь был применен так называемый скиммер. Это специальное устройство для считывания данных пластиковых карт, например. Каким-то образом мошенники установили это устройство на приемник банкомата и получили доступ к данным карт клиентов. Уверен, что служба собственной безопасности Сбербанка примет экстраординарные меры по расследованию. Не сомневаюсь, что Сбербанк, чтобы не иметь репутационных рисков, возместит обратившимся с заявлением всю сумму нанесенного ущерба в 2-3 дня после обращения.

Думаю, что служба безопасности Сбербанка сделает надлежащие выводы по данному факту. А правоохранительные органы окажут всемерную помощь банкирам в поимке мошенников.

Автор: Катерина МАТВЕЕВА