​На татами померились клубами

Совет от кудоисток: любите, девочки, спортивных мальчиков

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015
02257b3cd76081e65bc8973839b8fe5a.jpg

В столице Приморья прошел чемпионат Владивостока по восточному боевому единоборству кудо. На татами вышли около 60 участников в категориях «юниоры» (16 – 17 лет) и «мужчины» (18 лет и старше), которые представляли спортивные клубы города – «Бастион», «Шторм», «Ратимир», «Олимпиец», «Казак», «Восход», имени Крыгина и «Брат». Турнир проходил при поддержке администрации города.

– Это первые соревнования в этом году для начального уровня, мы даем возможность «обстреляться» новым спортсменам, тем, которые еще не имеют большого опыта, чтобы они могли себя уверенно чувствовать на чемпионатах краевого и дальневосточного уровня, – пояснил главный судья соревнований руководитель федерации кудо Владивостока Денис Сивопляс.

Кудо (в переводе с японского «школа великого пути») – современное полноконтактное боевое единоборство, включающее в себя элементы и технические приемы из арсенала каратэ, дзюдо, английского и тайского бокса и других видов боевых искусств.

Спортсмены дают специальную клятву в том, что через учение кудо будут воспитывать в себе силу духа и тела, гармонично развиваться, достигать мастерства, становиться настоящей личностью и вносить вклад в развитие общества. Владивостокские кудоисты проходят хорошую школу, постигая тонкости этого восточного единоборства.

Зрелищные поединки на татами приковали внимание зрителей. Одна из них – Екатерина Хурничук – призналась: до недавнего времени она вообще ко всем контактным видам спорта относилась весьма прохладно. Все изменилось, когда ее младший брат Денис начал заниматься кудо. На соревнованиях он выступал в категории юниоров. Для Кати, как и для Дениса, этот турнир стал первым в жизни и произвел на них неизгладимое впечатление.

– Для меня результат был не так важен, я не сильно расстроилась из-за того, что брат не прошел в финал. Но впервые испытала безумное волнение, переживала за всех, кто участвовал, потому что не ожидала, что кудо очень жесткий вид спорта – здесь такие сильные удары! Я волновалась за каждого, – поделилась Катя. – Брат стал заниматься кудо с октября, он увлекся сам и заинтересовал восточными единоборствами всю нашу семью. Когда Денис приходит с тренировок, мы расспрашиваем его, как прошли тренировки, какие техники он освоил.

Победу среди юниоров одержал Евгений Литвинов из клуба «Восход». Всего полгода назад в секцию его привел друг. Дебютный турнир запомнится Жене на всю жизнь.

– Перед соревнованиями было сильное волнение. Соперник в финале попался непростой, но я справился. Больше всего помогла поддержка отца. Кудо я занимаюсь для поступления в военное училище, – рассказал новоявленный чемпион.

– Эмоции переполняют, конечно, я доволен, сын к этому шел. И хотя занимается недолго, а уже первое место. Достижения есть, но не будем останавливаться на этом: для Жени созданы все условия, он занимается и на тренировках, и дома, – не скрывал радости Роман Литвинов, отец чемпиона.

Схватки среди взрослых кудоистов были не менее зрелищными и эмоциональными, чем бои юниоров. Зрители громкими выкриками подбадривали спортсменов. Ирине Холод 25 лет, несколько месяцев назад она начала заниматься кудо в клубе «Ратимир». По мнению Иры, этому единоборству «все возрасты покорны». На соревнования приехала специально, чтобы поддержать своих одноклубников, таких же новичков, как и она сама.

– Схватки жесткие, впечатляющие, интересно наблюдать за боями. Мой парень – спортсмен, и всем девушкам я рекомендую выбирать только тех ребят, кто занимается спортом, в особенности кудо.

Представителю клуба «Шторм» Руслану Попову пришлось максимально выложиться, чтобы дойти до финала.

– До полуфинала поединки не очень получались, работал больше одиночными ударами, сериями не удавалось. В финальном бою собрался, к тому же соперник попался очень тяжелый – одноклубник, мы хорошо друг друга знаем, но в этом поединке удача была на моей стороне, – сообщил Руслан. – Хотел бы поблагодарить своего тренера Константина Караульных. У меня цель в дальнейшем выходить на более серьезные соревнования – на край, Дальний Восток и, может быть, на Россию.

Чемпионат Владивостока – это не только состязания спортсменов, но и негласное соперничество клубов. Андрей Черных, тренер клуба «Брат», во время боев особое внимание обращал на ошибки своих воспитанников.

– От нашего клуба было семь человек. К сожалению, первого места никто не занял (одно второе и три третьих места), но выступали ребята, которые занимаются совсем недавно, и для многих из них это были первые соревнования. Задачи им никакие не ставились, цель – просто подраться, почувствовать, как это – выступать на серьезных турнирах. Им сейчас важно получить опыт, чтобы потом выходить на другие соревнования, развиваться как спортсмены и расти, – пояснил тренер.

Семь комплектов наград нашли своих обладателей. Грамоты, медали и кубки администрации Владивостока вручили победителям и призерам. За лучшую технику отметили Павла Зерникова и Руслана Попова, призом «За волю к победе» удостоены Денис Грибанов и Сергей Баландюк.

Возможность выступить на соревнованиях краевого уровня у призеров чемпионата Владивостока появится уже в ближайшее время. 28 марта в Арсеньеве состоится кубок Приморского края по кудо.

  

Автор: Елена РИТУС