Реноме требует достойных аргументов

…Приятель был на грани отчаяния, хоть и старался не подавать виду. Противостояние с коллективом учебного заведения, где он работал, фактически вконец испортило ему репутацию в глазах как детей, так и близких людей.

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015

Педагог-организатор сначала повздорил с неформальным лидером учительского коллектива: не сошлись во взглядах на то, где ученикам отмечать Новый год. Первый не захотел следовать давней традиции – проводить торжество в школьном учреждении.

Дальше – больше. Отстаивание собственной позиции по вопросам организации мероприятий зачастую заканчивалось скандалом с коллегами. Распри и склоки вконец испортили репутацию новатора: его «неуживчивость» стала притчей во языцех и на него ополчился практически весь коллектив.

Педагог применяет на уроках недопустимые методы, посчитали его коллеги. Например, он попытался воспроизвести на уроке фрагмент из интеллектуальной драмы «Общество мертвых поэтов». В этом оскароносном фильме есть эпизод, где учитель предлагает студентам изменить точку зрения на мир, встав на парту. Наш новатор предложил повторить эксперимент своим подопечным, но такой подход понравился не всем ученикам. В результате в «послужном списке» педагога появился новый пункт: «унижал детей, заставляя за оценку залазить на парту».

В новом учебном году часы преподавания моему приятелю сократили до минимума и стали, по его мнению, просто выживать. К примеру, однажды педагога вывели с рабочего места при помощи наряда полиции – руководство учреждения сочло его нахождение там незаконным. Произошел инцидент на глазах у детей. И ученики не преминули обсудить случившееся в соцсетях. В итоге конфликт таки вышел за пределы отдельно взятого учреждения, и скандальная ситуация теперь уже грозит испортить реноме не отдельного человека, а всего коллектива. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят... не сумели убедить коллег в своей правоте, значит, надо выбирать – или уходить, или искать новые аргументы, а не доводить ситуацию до абсурда и полиции.

Вывод, который я хотел бы сделать из этой истории: надо учиться достойно доносить до окружающих свои идеи и доводы. Сумеете – честь и хвала вам и вашему новаторству.

Ребята, давайте жить дружно!

Автор: Антон ВАЛЬТОН