Пенсионерам отменили заявления

Пенсионеры Приморья, которые на этой неделе не пошли в отделения соцзащиты, дабы написать заявление на получение губернаторской выплаты, оказались фактически провидцами.

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015

Как сообщила пресс-служба края, губернатор отменил необходимость написания заявлений и вернул, как говорят в народе, «все взад». Такое решение глава региона принял по итогам совещания по вопросам социальной поддержки населения.

Как оказалось, пожилые люди принялись буквально штурмовать отделения соцзащиты. А там не хватало бланков для написания заявления, специалистов, чтобы их принять. Слезы, очереди, недовольство, сердечные приступы… И это притом что департамент труда и социального развития края заявлял: к приему заявлений на получение социальной выплаты готовы все территориальные отделения соцзащиты, единые социальные окна и МФЦ. Владимир Миклушевский заявил, что недоволен новой системой предоставления выплаты: новые правила, согласно которым пенсионерам необходимо подавать заявления, вызвали многочисленные нарекания приморцев. Вот так и получилось, что, пока готовился к печати материал, о котором «В» просили пенсионеры (список документов для получения 1000 рублей и адреса организаций, куда надо нести сей пакет), сама надобность куда-то бежать отпала. Эту сумму пенсионеры будут получать, как и раньше, – без всяких заявлений.

Напомним: необходимость написания личных заявлений чиновники аргументировали стремлением уточнить и обновить базы данных пенсионеров в крае.

Автор: Отдел новостей «В»