Весна отыгрывается за зиму

За последние дни – с 26 февраля по 4 марта – на Приморье обрушился уже третий мощный снежный циклон. Количество выпавших осадков только во Владивостоке превысило трехмесячную норму, и то, что город недополучил зимой в виде снега, компенсировалось с приходом весны.

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015
7f493de6246a3ab50f2e2ddc42b5ef9e.jpg

Более того, последний циклон оказался сильнее предыдущих, сообщила журналисту «В» дежурный синоптик Приморскгидромета. Снегопады прошли по всему южному Приморью. Мокрый снег налипал на провода, аварийным бригадам энергетиков и связистов пришлось работать в авральном режиме, чтобы предотвратить отключение света в населенных пунктах. Ситуация осложнилась усилившимися северными и северо-западными ветрами. Вчера утром на побережье и в западных районах края разыгралась метель. Движение на дорогах затрудняли гололедица и снежный накат. Вся имеющаяся в наличии у муниципалитетов и региональных дорожных служб техника была брошена на расчистку транспортных артерий. Работа международного аэропорта Владивостока не останавливалась, взлетно-посадочная полоса и рулевые дорожки чистились оперативно. Однако ближе к полудню среды остановили движение междугородных автобусов на дальних направлениях.

Как всегда, из-за ландшафта и обилия транспортных средств труднее всего пришлось краевому центру. Однако снегопад, начавшийся еще вечером 3 марта и продолжавшийся весь день 4 марта, не нарушил жизнедеятельности города. Штаб по ликвидации последствий снегопада при администрации города действовал в круглосуточном режиме.

– Все службы жизнеобеспечения были приведены в режим повышенной готовности, поэтому город нормально справляется с непогодой, все предприятия работают, – сообщил «В» начальник штаба сотрудник МУПВ «Дороги Владивостока» Дмитрий Яшагин. – В ночь на 4 марта был закрыт въезд в столицу Приморья для большегрузного транспорта, за исключением машин с продуктами питания.

Спецтехника заблаговременно приступила к обработке магистралей и особенно опасных участков жидкими химическими реагентами. С усилением снегопада и с разыгравшейся метелью звенья тракторов-щеток, снегоочистителей, автогрейдеров и другой снегоуборочной техники утром в среду вновь приступили к уборке снега с городских дорог. Было задействовано свыше 150 единиц техники. Работы велись постоянно, перерывы делались только на заправку техники бензином и соляркой. В первую очередь расчищались основные магистрали по «красным линиям» и маршрутам движения общественного транспорта, дороги, соединяющие спальные микрорайоны с центральной частью краевого центра. Благодаря этому сбоев в работе общественного транспорта не наблюдалось, а если и возникали задержки автобусов, то лишь из-за буксующих на подъемах других машин. Параллельно чистились внутриквартальные проезды.

Администрация Владивостока заранее обратилась к автолюбителям с просьбой быть внимательными за рулем, а по возможности и вовсе воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Автомобилистов просили не оставлять свои транспортные средства на проезжей части, так как это существенно мешало работе снегоуборочной техники.

Многие горожане даже получили на свои мобильные телефоны СМС от Управления МЧС по Приморскому краю: «Штормовое предупреждение. 3–4 марта на территории южных районов ожидаются осадки, местами сильные, с количеством 7–19 мм за 12 часов. Ожидаются гололедные явления, местами метель. Будьте предельно осторожны на дорогах!»

Отметим, что многие владельцы личного транспорта благоразумно пересели на транспорт общественный.

Дополнительное обращение было сделано в адрес управляющих компаний, ТСЖ, руководителей предприятий и организаций, которым администрация города напомнила о необходимости своевременно позаботиться об уборке последствий циклона на вверенных территориях. В первую очередь обеспечить расчистку тротуаров и лестничных маршей.

Что касается школ и детских садов Владивостока, то, несмотря на непогоду, они 4 марта работали в обычном режиме, сообщили «В» в пресс-службе мэрии со ссылкой на управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города. Однако родители могли сами решать, отправлять ребенка в школу или детский сад или лучше оставить его дома. Отсутствие детей в учреждениях образования не считалось прогулом, некоторые администрации школ также отпускали учеников с уроков.

В обычном режиме работали поликлиники и больницы, учреждения социальной защиты населения. Не было перебоев с завозом хлеба и остальных продуктов питания в магазины города. Сбоев в тепло– и водоснабжении не зафиксировано.

     

Автор: Николай КУТЕНКИХ