Здесь будет сад!

Строительство нового дошкольного учреждения началось на улице Маковского

5 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3697 (31) от 5 март 2015
d5982fcf1346ead766541a471b9358e5.jpg

Еще один большой современный сад-ясли на 230 мест – с просторными комнатами, музыкальным и спортивным залами, прогулочными террасами и бассейном – скоро появится в приморской столице. Строительство трехэтажного детского образовательного учреждения идет полным ходом на ул. Маковского, 201.

Сад-ясли возводится с нуля, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Сейчас здесь выполняются работы по возведению железобетонного каркаса, колонн, строится подпорная стена.

– В скором времени мы приступим к устройству технического этажа, полов, будем делать комплекс работ по устройству коммунальных сетей – систем водоснабжения, канализации, отопления, – рассказал представитель подрядной организации начальник участка – прораб ЗАО «Ренессанс Актив» Фатали Ибрагимов. – Детский сад будем сдавать под ключ.

В трехэтажном здании общей площадью более 5700 квадратных метров разместятся игровые и спальные комнаты, раздевалки, санузлы, музыкальный и спортивный залы, бассейн, административные и хозяйственные помещения, пищеблок оснастят по самым современным стандартам. В здании сада установят автоматическую пожарную сигнализацию и тревожные кнопки.

На уровне второго этажа будут сделаны большие витражные окна от пола до потолка. Благодаря этому группы больше чем обычно будут наполнены солнечным светом. Кроме того, здесь оборудуют прогулочные террасы.

Территория детского сада будет полностью благоустроена: появятся игровые зоны с прорезиненным покрытием, оборудованные современными игровыми комплексами, площадки для занятий физкультурой. Также установят уличное освещение, ограждение, систему видеонаблюдения. Планируется, что сад-ясли на улице Маковского будет сдан в строй уже в этом году.

Напомним: всего за последние годы по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева сдано в строй 17 детских садов. Здания дошкольных учреждений были либо построены с нуля, либо возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, а также в Снеговой Пади и других районах.

Сейчас идет строительство и реконструкция еще семи детских садов, уточнили в пресс-службе администрации города.

  

Автор: Отдел новостей «В»