Ген одиночества или проклятье предков?

​Китайские ученые практически доказали существование венца безбрачия, а психологи уверяют: сами виноваты

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Ну почему так: две женщины, с абсолютно равными стартовыми возможностями, встречают старость с совершенно разным багажом – одна в окружении большой любящей семьи, другая лишь в обществе кота и телевизора?

К бабке за мужем

Как сейчас помню далекий 1994 год. Моя кузина, справившая к тому времени тридцатник и ни разу не побывавшая замужем, но все еще туда стремящаяся, засобиралась к бабке. Чтобы вы понимали степень ее отчаяния, поясню: девушка (пускай ее зовут Татьяна) с буйным комсомольским прошлым, насквозь атеистка, сроду не верила ни в какие суеверия, приметы, проклятия и привороты и иначе как бредом все вышеперечисленное не называла.

Однако, повторюсь, замуж хотелось, а все прочие способы, как то: хождения в рестораны (вернее в только что появившиеся ночные клубы), обращения к газетным рубрикам знакомств и прочим агентствам, специализирующимся в гиминейском бизнесе, толку не давали. И поход по бабкам, можно сказать, был самым настоящим криком отчаяния. Меня же она с собой позвала за компанию, для смелости.

И вот мы, запасшись пряниками (кудесница принимала оплату только натурпродуктом – то ли из-за какой-то своей волшебной этики, то ли потому, что новым российским деньгам не доверяла), отправились к бабке. Та посадила кузину на табурет посреди кухни, лила над ее головой воду, бормоча что-то под нос, жгла над ней свечи, вздыхая при этом и причитая…

– Прокляли тебя, – озвучила она в конце концов «диагноз». – Мужика увела, вот и прокляли. Оттуда и венец безбрачия.

– А это еще что такое? – оторопели мы: в те времена мы еще были девственно невинны в вопросах «колдовской» терминологии.

– Это когда тебя «заговаривают» на одиночество. Когда мужики словно сквозь тебя смотрят, а если вдруг и случаются отношения, то ничем хорошим они не заканчиваются, – объяснила понятным для нас языком бабка.

– Так я никаких мужиков и не уводила, – бормотала слегка очумевшая сестра.

– Ну не уводила, и ладно, все равно прокляли, – отрезала кудесница. – Значит так, слушай…

Она снабдила Татьяну отпечатанным на машинке листком – «каждый вечер перед сном читай». Прописала какие-то специальные водные процедуры – за давностью лет уже и не помню, какие именно. Назначила очередной визит недели через три. И с тем отпустила, пробормотав под конец таинственное: «Если толку не будет, еще с курицей попробуем».

Скажу сразу: на ворожбу с участием курицы поглядеть не удалось – я желанием не горела, да и Таня, так и не получившая суженого через ежевечернее чтение бабкиного письма, вновь потеряла веру в магию.

Вырваться из венца

– Да нет никакого венца безбрачия, – огорчил меня в доверительной беседе примерно лет через десять после того инцидента один великолепный психолог, практиковавший во Владивостоке какое-то время в качестве мага (на волшебство наш народ клюет более охотно, нежели на сеансы психоанализа). – Есть психологическая установка, ориентирующая на одиночество. Если хочешь, можешь ее называть венцом безбрачия, и для того, чтобы этот венец снять, нужно понять, что стало причиной установки. Несчастливая семейная жизнь родителей или же одиночество матери – все это может стать причиной женского одиночества. И да, все эти манипуляции, которые проводят знахарки и ведуны, своего рода психотерапия, которая также дает свой положительный результат… Люди верят, что проклятие с них снимается, у них появляется вера в себя, в успех. Вроде плацебо…

И вы знаете, я этому психологу поверила, потому как отлично представляла первопричину Татьяниных проблем (я знала, как прошло ее детство). Семья у нее была хоть и полная, но не образец для подражания: отец любил выпить, а после не гнушался поднять руку на мать. Доставалось по пьяной лавочке и Татьяне, и ее брату. Так что у девушки сложилось стойкое убеждение против любителей выпить. А кто из парней по молодости не любитель, да еще в рабочем районе? Усложнял Татьянину ситуацию и обратный пример. Пример семьи сестры отца, глава в которой и заботливый, и любящий, и зарабатывающий, и по дому все умеющий делать. Одним словом – мечта любой невесты.

Вот такой вот ядреный коктейль получился – панический страх перед замужеством и мечта – чистое везение, которое не каждой достается. Опять-таки, забегая вперед, скажу: устроила все же Татьяна свою семейную жизнь, по залету, правда, но устроила…

Гулять можно, но с умом!

Другой пример. Который все-таки навевает мысли о венце…

В детстве Маринку прокляли. А как это еще назвать, если глазливая тетка, глядя на ребенка, крикнула: а пусть и у нее будет все плохо!

Началось все со ссоры двух соседок по подъезду – Маринкиной матери и бабы Лены с нижнего этажа, причем ссорились из-за какой-то чепухи (кажется, не поделили грядку под окнами). Слово за слово – и речь как-то сама собой перешла на дочку бабы Лены Тамарку – видную, красивую деваху. И на ее неразборчивые отношения с парнями, затоптавшими те самые спорные грядки, что находились аккурат под Томкиными окнами. Итогом же Тамариной неразборчивости (по словам Маринкиной матери) стал ее ребенок, которого она, как говорилось раньше, принесла в подоле и сейчас воспитывала одна. И вот тогда баба Лена и изрекла свое проклятие, Маринка же как назло крутилась поблизости – ну а как же пропустить такое зрелище?

И что вы думаете? Так оно и случилось! То ли соседская установка крепко легла на Маринкино подсознание, то ли зубья венца все-таки прокололи ее ауру, но никто из Маринкиных мужиков замуж ее не звал, а дети при этом рождались. Можно, конечно, порассуждать о вопросах морали, нравственной и физической чистоты. Хотя скажу в ее оправдание: гуляла она не больше своих подружек, которым с замужеством все-таки повезло. А может ей женской мудрости не хватило, чтобы удержать возле себя понравившегося мужчину. Это, наверное, будет более правильным выводом.

Отказаться от наследства?

Китайцы так те вообще одиночество генетикой объясняют. Они опытным путем определили ген, который не позволяет его носителю устроить семейную жизнь. Причем ученые Поднебесной утверждают: изменить версию гена невозможно. То есть при передаче гена потомству (если такое все-таки появится) одиночество и неустроенная семейная жизнь будут идти в комплекте. И, будем откровенны, практически у каждого из нас в кругу знакомых есть пример, подтверждающий китайское открытие. У меня лично есть.

Живет семья из трех женщин: мать, дочь и внучка. Мать всю жизнь прожила одна, одна и воспитала дочь. Сейчас дочь повторяет ее опыт. Вопрос: на какую модель семейной жизни будет ориентироваться девчонка, когда вырастет? Мой знакомый маг-психолог непременно бы сказал: ищи причину в их поведении. А тут и искать не нужно, единственная причина – стервозность, причем у всего взрослого поколения этой семьи. Хотя есть небольшие сомнения в причинно-следственных связях: то ли тетки стервят из-за отсутствия мужиков, то ли мужиков нет из-за того, что тетки – стервы…

Впрочем, исходя из еще одного примера я бы поспорила с китайцами относительно наследования одиночества. Иногда от ненужного наследства можно отказаться. То есть вопреки всем психологическим теориям о неизбежности повтора семейных моделей круг разорвать вполне реально.

Моя знакомая (пусть будет Катя) воспитывалась в неполной семье, причем отца она не знала с младенчества. Мама, столкнувшись с изменой мужа, решила вопрос кардинально: выставила его вещи за порог в тот же вечер и обратно супружника больше не пустила. Без отца пришлось нелегко. Отец был морским офицером, с хорошей по тем временам зарплатой, и семья жила в достатке. Поэтому, конечно же, после ухода главы семейства появились материальные проблемы (отец вскоре вновь женился, и деньги шли уже в новую семью). Поэтому мама много работала, рано уходила, поздно возвращалась. В общем, насмотревшись на такую жизнь, Катерина твердо знала: одиночества она избежит! И да, она вышла замуж – вышла с умом и с умом продолжает держать семью. А если сомнения и возникают относительно верности мужа, то что ж, всякое может почудиться…

Советы из сети

Развлечение для любителей мистики

Есть ли венец безбрачия, вы можете увидеть по правой руке. Под мизинцем, сразу у кисти, находится линия брака – небольшая черточка. Ее отсутствие считается одним из признаков печати безбрачия.

Итак, вы обнаружили у себя этот признак одиночества. Теперь надо посмотреть, наложен ли он кем-то на род специально или же предначертан судьбой. Ищем линию брака – под мизинцем левой руки. Если этой черточки нет, то венец безбрачия предначертан судьбой. Если же под левым мизинцем есть линия брака, то венец безбрачия был кем-то наведен специально.

Говорят, что проверить, наложен ли венец безбрачия, поможет серебряное кольцо, которое носят три дня на безымянном пальце левой руки. Вечером кольцо опускают в стакан с водой, а утром, проснувшись, воду переливают в емкость и кипятят. Если появится пена, венец безбрачия есть на роду, если вода чистая – никакой порчи нет.

Популярен еще один способ выявления венца безбрачия. Для этого в полнолуние в пятницу нужно налить в миску воды, добавить в нее семь капель святой воды и опустить туда десять лепестков ярко-красной розы. Эту воду поставить на ночь у изголовья. Если до утра лепестки утонут, то на вашем роду есть венец безбрачия. Если лепестки останутся плавать на поверхности воды, то причина того, что женщина не может выйти замуж, кроется в чем-то другом, возможно, носит психологический характер, и работать с такой женщиной должны психологи, а не представители магии.

И контрольный выстрел: ароматические палочки. Их зажигают, водят над головой. Если дым образует кольца, то это не что иное, как корона, или венец безбрачия.

Верить или нет в подобное – дело каждого сугубо личное.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО