​Ставка на насекомых и женскую дерзость

Стильные украшения – обязательный элемент модного образа. Кольца и браслеты, колье и серьги всегда вызывают повышенный интерес. Какими же украшениями радовали модниц дизайнеры ведущих домов моды на недавних показах коллекций весна – лето 2015?

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Тенденция к увеличению габаритов бижутерии, наметившаяся уже в прошлом, 2014 году, не теряет своей актуальности. Прошли те времена, когда бал правил утонченный, элегантный и необычайно женственный минимализм, его сменила тяга к откровенно крупным и подчеркнуто громоздким украшениям. Кто-то может сказать, что это грубо, и в чем-то будет прав. Однако именно эта небольшая доля грубости привносит в образ женщины фантазийность, дерзость и уверенность в себе. Самым модным украшением сезона станет массивный браслет. Широкие и объемные браслеты из кожи и металла, дерева и пластика продемонстрировали многие именитые дома моды. Актуальная деталь сезона – парные браслеты. Носить их можно на запястье, а можно и на предплечье или даже плече. Причем чем более контрастно будет смотреться подобное украшение на миниатюрном запястье, тем лучше.

Оригинальность форм – еще одна фишка сезона. Ваш браслет может быть выполнен в виде сложной системы узлов, косичек, цепей, геометрических фигур. Кстати, последним отводится ведущая роль – геометрический бум на гребне популярности, поэтому прямоугольные, квадратные, овальные браслеты как никогда актуальны. На браслетах могут красоваться крупные стразы и переливающиеся камни-самоцветы.

Чокер вам на шею

Однако не стоит думать, будто крупные украшения – этакая новинка на модном олимпе. Так, в древнем мире броским украшениям отводилась главенствующая роль. Вспомните хотя бы колье, которые красовались на изображениях Нефертити и Клеопатры, причем в Древнем Египте подобной бижутерии отводилась не только декоративная, но и сакральная роль. Похожие тенденции наблюдаются и сейчас. Аксессуары на шею составят идеальную пару с браслетами, ведь они тоже не отличаются миниатюрными размерами. Лаконичные чокеры (плотно облегающие шею украшения), многорядные ожерелья из цветных кристаллов, цветочные колье, массивные золотые, серебряные пластины и украшения в стиле hand made будут этой весной смотреться просто восхитительно. Теперь комплект из крупного браслета и аналогичного колье – именно то, что должна иметь в гардеробе любая модница.

Все больший авторитет приобретает тематика из мира насекомых. Колье с огромной стрекозой или майским жуком, инкрустированные камнями или искусно сплетенные из бисера, не оставят их обладательницу без внимания. Они, скорее, подойдут для создания яркого вечернего образа. А в обычный день вы будете хорошо смотреться с колье в этническом стиле из драгоценного металла и кожи, например.

Люстры в ушах

Украшения, которые то и дело мелькали в образах манекенщиц, зачастую могли бы затмить собой даже их наряды. Массивные и при этом изящные – именно такими должны быть сережки в этом весенне-летнем сезоне. Наряду с бижутерией, более напоминающей произведение искусства, нашлось место и строгой геометрии – актуальны треугольные, квадратные, круглые, овальные серьги: кольца большого диаметра, призмы, треугольники и прочие фигуры из школьного учебника.

Среди них лидируют роскошные «люстры». На пике волны окажутся серьги-люстры в испанском стиле и золотистые со стразами, длинные серьги-подвески из радужных кристаллов и нежные эмалевые цветы.

Перстни 90-х

А вот модные кольца заняли две позиции. Первый тренд – настоящие перстни с крупными камнями и цветами, которые закрывают всю фалангу, а также массивные кольца в футуристическом дизайне.

Вторая заметная тенденция – лаконичные колечки-ободки золотистого цвета (напоминающие по виду обручальные кольца). Носить их дизайнеры предлагают по нескольку штук сразу – можно на каждом пальце по одному, а можно и по нескольку колечек, все зависит от вашего желания и фантазии.

Нежность отдали кулонам

Однако не все модные украшения массивны: при создании кулонов и подвесок некоторые дизайнеры все же решили поскромничать. Зато не отказали себе в удовольствии соригинальничать. В итоге на простых цепочках, шнурках или тонких веревочках качались свистки, замочки и даже простые камешки.

Павлиний окрас

Особых ограничений в цветовой гамме не предвидится: украшения могут быть как откровенно яркими и контрастными, так и иметь пастельные оттенки. Холодный блеск металла – еще один штрих для создания стильного образа. Вот только разве что неоновым цветам, которые были широко распространены пару сезонов назад, не нашлось места.

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА