Соберем все имена Победы

Более тысячи историй об участниках Великой Отечественной войны уже собрано жителями Владивостока для портала «Подвиг во имя жизни».

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Формирование базы данных для краевого информационного портала «Подвиг во имя жизни», посвященного празднованию юбилея Великой Победы, продолжается в администрации Владивостока.

На сегодняшний день специалисты управления по делам молодежи городской администрации оцифровали более 800 записей из «Книг призывников». Эти книги ведутся со времен Великой Отечественной войны и хранятся в районных военкоматах краевого центра. Силами школьников и взрослых жителей Владивостока собрано еще почти 700 историй о судьбах участников Великой Отечественной, призванных из Приморья, а также приехавших в край после окончания войны.

Сбор сведений о фронтовиках и документов для размещения их на портале идет полным ходом. В городской администрации уже созданы досье на многих участников войны – тех, которые и поныне живут и здравствуют, и тех, кто ушел из жизни. Такие досье содержат сканированные или сфотографированные документы (красноармейские или офицерские книжки, грамоты, удостоверения о наградах, газетные публикации, фронтовые письма, семейные архивы), а также фотографии самих ветеранов (военного времени и в мирной жизни). Эти документальные свидетельства чаще всего приносят родственники участников войны.

Учитывая важность этого мероприятия, администрация Владивостока приглашает всех горожан принять активное участие в формировании Книги Памяти.

Материалы для информационного портала «Книга Памяти» – письма с описанием истории ветерана, фотографии, копии документов – можно принести в административно-территориальные управления или прислать на почту по следующим адресам:

Фрунзенский район: ул. Адмирала Фокина, 25, [email protected];

Ленинский район: ул. Муравьева-Амурского, 11/13, [email protected];

Первомайский район: ул. Калинина, 116, [email protected];

Первореченский район: ул. Ильичева, 15, [email protected];

Советский район: пр-т 100 лет Владивостоку, 94, [email protected].

Напомним, что на сайте администрации Владивостока – vlc.ru – создана страница «Подвиг во имя жизни», которая размещена в тематическом разделе «70 лет Великой Победы». Раздел содержит также информацию о мероприятиях, проводимых администрацией города в преддверии юбилея Победы. 

Автор: Отдел новостей «В»