​Профосмотр для многоэтажки

Каждому жилому дому «прописано» ежегодное плановое обследование

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Совсем скоро, с окончанием отопительного сезона, многоквартирные дома Владивостока ожидают весенние осмотры. А накануне следующего зимнего периода им предстоят осмотры осенние. Все эти мероприятия носят плановый характер и, значит, обязательны для организаций, управляющих домами, будь то УК или ТСЖ.

Подробно об этом слушателям школы «Управдом» на очередном занятии рассказал член общественной организации «Домовой контроль» Роман Ершов.

Напомним: муниципальная школа «Управдом» была создана по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева и уже третий год занимается просвещением горожан в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Будьте в курсе дела

«Болезни» зданий, как и людей, легче предупредить, чем лечить, – в этом смысл планового обследования многоквартирных домов (МКД). Осенне-весенние осмотры необходимы для того, чтобы выявить возможные проблемы в общедомовом хозяйстве и своевременно их устранить.

К слову сказать, придуманы эти правила не вчера – жилищникам они известны с советских времен. Если смотреть с точки зрения закона, все это прописано в постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: техническое обслуживание жилфонда включает в себя работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. А контроль за техническим состоянием осуществляется как раз с помощью плановых и внеплановых осмотров МКД.

Осенний осмотр дома проводится за полторы-две недели до начала отопительного сезона, весенний, соответственно, через несколько дней после его завершения.

– Осмотр общедомового имущества является обязательным условием договора управления или договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, – отмечает Роман Ершов.

Проводит плановые осмотры специальная комиссия, в которую входят представители управляющей организации и совета многоквартирного дома. Если домом управляет ТСЖ, комиссию составляют члены его правления, которые могут привлекать и других жильцов.

– Я стараюсь участвовать в каждом осмотре, – рассказывает жительница Владивостока Марина Егорова. – Мне нужно знать, в каком состоянии находится дом, в котором я живу: и в подвал спускаюсь вместе с комиссией, и по этажам хожу. Зато я всегда в курсе, что собой представляет хозяйство нашего дома.

Реальная картина

При осмотре комиссия проверяет состояние всех конструктивных элементов дома, инженерного оборудования и придомовой территории. Для достоверности и объективности результатов визуального осмотра общедомового имущества члены комиссии могут использовать цифровую фототехнику. Таким образом, управляющая организация постоянно владеет реальной картиной технического состояния дома: практически все дефекты, выявленные при осмотре, должны быть зафиксированы в виде фотографий.

В процессе осмотра определяются объем работ по текущему ремонту, а также неисправности и повреждения, устранение которых будет проходить в рабочем режиме.

Собранная информация, в свою очередь, позволит эффективно организовать и осуществить ремонтные работы в доме. Например, по итогам весеннего осмотра комиссия составляет перечень мер, необходимых для подготовки дома к следующему отопительному периоду.

– Своевременное выявление дефектов позволяет предотвратить аварийность и существенно снизить стоимость необходимых работ по ремонту жилья, – подчеркивает значимость осмотров представитель одной из управляющих компаний города.

Итогом работы комиссии должен стать акт осенне-весеннего осмотра. Вообще, все результаты осмотра отражаются в документах по учету технического состояния МКД. Журналы осмотров хранятся в управляющей организации наравне с другими документами строгой отчетности, с ними имеют право ознакомиться все желающие собственники дома.

Акт осмотра общедомового имущества является основанием для того, чтобы собственники жилья вместе с управляющей компанией либо ТСЖ приняли решение о соответствии или несоответствии этого самого имущества (или его элементов) требованиям безопасности проживания и разработали меры, необходимые для устранения выявленных дефектов – неисправностей, повреждений и так далее.

– Такие осмотры – комплекс мер для определения приоритетных работ, которые необходимо выполнить, чтобы подготовить дом к грядущему отопительному сезону. Качественные осмотры – это залог эффективной и безопасной эксплуатации многоквартирного дома, – подчеркивает Роман Ершов.

Справка «В»

В ходе общих осмотров МКД проверяются:

* внешнее благоустройство придомовой территории;

* фундаменты и подвальные помещения;

* встроенные котельные, насосные, тепловые пункты, элеваторные узлы, инженерные устройства и оборудование, канализация, водо- и газопровод;

* ограждающие конструкции и элементы фасада (наружные стены и все элементы фасадов, включая балконы, лоджии, эркеры, козырьки, архитектурные детали, водоотводящие устройства);

* крыши, кровли, вентиляционные устройства, чердачные помещения и перекрытия, утеплитель чердачных перекрытий, крышные газовые котельные; надкровельные вентиляционные и дымовые трубы, иные коммуникации и инженерные устройства, расположенные в чердачных и кровельных пространствах;

* поэтажно должны обследовать перекрытия, капитальные стены и перегородки внутри помещений, санузлы, санитарно-техническое и инженерное оборудование;

* строительные конструкции и несущие элементы технологического оборудования; наружные коммуникации и их обустройства; противопожарные устройства. Осмотр санитарно-технического и инженерного оборудования МКД производится одновременно с поэтажным осмотром, при этом устанавливается состояние перекрытий, окон, дверей, стен, перегородок.

Плановые осмотры жилых зданий бывают общими и частичными.

В ходе общего проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство.

Частичное обследование предусматривает осмотр отдельных элементов здания или помещений.

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.

Собственники жилья обязаны допускать (в заранее согласованное время) в свои квартиры специалистов для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ на общем имуществе, расположенном в пределах квартиры. Например, на стояках холодного или горячего водоснабжения и отопления (до первого отключающего устройства).

 

Автор: Алия КАМИЕВА