Санкционные продукты изгонят из Рунета

Общественная палата просит Генпрокуратуру пресечь онлайн-торговлю европейскими сырами и мясными деликатесами, сообщают «Известия».

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Итальянские и французские сыры, норвежская форель, испанское и австралийское мясо по-прежнему доступны россиянам в обход эмбарго. Как уверяет член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Павел Сычев, интернет-торговцы даже не думали выводить из своего ассортимента зарубежные деликатесы.

26 февраля Сычев обратился с заявлением в Генпрокуратуру с требованием заблокировать ряд интернет-сайтов, которые предлагают к реализации санкционные продукты. На некоторых сайтах из списка, приведенного Сычевым в заявлении, даже указаны графики ввоза того или иного продукта в страну. Рекламируются товары такими слоганами, как «Блокада прорвана – мясо есть».

«Нарушители перешли в поле информационного пространства, в частности, открыли сайты по продаже запрещенной продукции через Интернет. Там открыл свои торговые площадки ряд магазинов, которые предлагают мясо из Австралии, рыбу из Норвегии, сыры из Франции и Италии, мясные деликатесы из Испании и т.д., что является нарушением постановления правительства РФ о специальных экономических мерах», – говорится в заявлении.

В ряде изобличенных интернет-магазинов «Известиям» рассказали, что просто забыли убрать запрещенный к импорту товар из ассортимента на сайте. А в магазине по адресу mechtagurmana.ru на вопрос о наличии тех или иных сыров сообщили, что большая часть ассортимента, представленного на сайте, есть, но поставки нерегулярны и в условиях санкций никто не может гарантировать, что какой-либо из продуктов не исчезнет. В магазине также отметили, что 99 % заказов делают частные лица, но объемы их часто превышают ресторанные.

В Роспотребнадзоре сообщили, что не ведут контроля за онлайн-торговлей запрещенными продуктами питания. Как отметил источник в ведомстве, охватить все сайты, предлагающие такую продукцию, крайне сложно, при этом объемы этих продаж невелики. Такие товары попали в Россию либо в поставках до введения санкций и распродаются остатки, либо ввозятся в ручной клади.

Автор: Отдел новостей «В»