Аэробика затянула мам вслед за детьми

В чемпионате и первенстве по спортивной аэробике на призы администрации Владивостока приняли участие более 200 участников. Конкуренцию местным спортсменам составили гости из Большого Камня.

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

– Спортивная аэробика становится все популярней, это видно и по количеству участников, и по тому, что ею занимаются все, от мала до велика. Возраст собравшихся на чемпионат спортсменов – от шести лет и старше. Программа соревнований разнообразна: это и индивидуальные выступления девушек и юношей, и смешанные пары и трио, и группы, аэростеп и аэродэнс, – рассказала главный судья соревнований вице-президент федерации спортивной и оздоровительной аэробики Приморского края Наталья Назаренко.

Сюрпризом для всех стало появление новой команды – «Регион», в составе которой были исключительно мамы юных воспитанниц подразделения владивостокской федерации спортивной аэробики «Спорт-класс». Мамы-спортсменки выступали с таким воодушевлением и старанием, что в зале не осталось равнодушных: бурная поддержка зрителей и аплодисменты были слышны на протяжении всего упражнения.

Премьера оказалась вполне успешной. Несмотря на строгость жюри, полученные оценки позволили команде мам занять в своей номинации второе место, что для дебютанток стало отличным результатом.

– В нашем выступлении, конечно, были недочеты, нам есть куда стремиться, но в целом мы получили большой заряд позитива, – поделилась Ольга Ковалева, спортсменка команды «Регион». – Сначала мы участвовали в соревнованиях только как болельщики наших детей, а потом решили сами попробовать свои силы, чтобы понять, что чувствуют дети на площадке. И создали команду. Папам тоже пришлось терпеть, потому что после тренировок мы возвращались домой поздно вечером. Но они нас поддерживали, и благодаря этому мы здесь: если бы наши «половины» были против, мы бы вообще не собрались.

В обычной жизни участницы «Региона» не спортсменки, у всех разные профессии. «Просто мы мамы детей-спортсменов», – объясняют женщины.

А вот 13-летней Светлане Волонтырец из команды «Вл-Джим» спортивные мамы не конкурентки. Аэробикой Света занимается уже на протяжении девяти лет, хотя попала в секцию случайно.

– Родители решили отдать меня просто в спорт, чтобы я не сидела дома. А тренер из федерации аэробики сказал, что у меня хороший потенциал, – рассказала девушка. – Теперь наша команда – это почти все мои подруги, у нас общие интересы, прежде всего аэробика.

В ходе двухдневных соревнований определились лидеры. В общекомандном зачете первое место заняла владивостокская команда «Спорт-класс», на втором – их земляки из клуба «Вл-Джим», на третьей ступени – большекаменская «Грация». Всем призерам вручили заслуженные награды от администрации Владивостока.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит город на открытом чемпионате и первенстве Приморского края и Дальневосточного федерального округа по спортивной аэробике. Они пройдут 20 – 23 марта в столице Приморья.

  

Автор: Елена РИТУС