Лето – не время скучать и лениться

Организацию отдыха и занятости школьников во время предстоящих летних каникул обсудили в администрации Владивостока, сообщает пресс-служба мэрии.

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Напомним, что в краевом центре по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева была принята и реализуется программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, в рамках которой и запланирована организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул.

Отвечает за реализацию программы управление по работе с муниципальными учреждениями образования. Оно проводит работу по организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и профильных лагерей, временному трудоустройству учащихся, организации ремонтных бригад и массовых культурных и спортивных мероприятий.

На летних каникулах школьникам Владивостока скучать не придется. Около 4 тысяч детей получат путевки в профильные оздоровительные лагеря, тысяча из них – за счет городского бюджета. Еще 10100 ребят с 1-го по 7-й класс будут ходить в пришкольные лагеря – их откроется 180.

Чтобы время, проведенное в лагере, стало для мальчишек и девчонок интересным и полезным, будет подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия планируется проводить ежедневно. Школьников ждут викторины, эстафеты, конкурсы, концерты, соревнования. В этом году ряд мероприятий будет посвящен 70-летию Великой Победы и 155-й годовщине основания Владивостока.

Еще одно направление работы – обучение принципам безопасности дорожного движения. Совместно с краевым управлением ГИБДД будут организованы тематические викторины, конкурсы и эстафеты.

Смена в пришкольных лагерях длится 21 календарный день. Для детей предусмотрено двухразовое питание. Посещение такого лагеря – бесплатное для всех.

Также на базе 80 общеобразовательных учреждений планируется организовать 160 ремонтных бригад, в них будут трудоустроены более 2150 подростков.

Работа у ребят будет вполне посильной: им предстоит убирать пришкольную территорию, высаживать цветы и ухаживать за клумбами, трудиться в школьных библиотеках (подклеивать книги и т.д.).

На базе муниципальных учреждений дополнительного образования будет организована работа разновозрастных отрядов, где задействуют примерно 6 тысяч школьников. Около 4 тысяч воспитанников туристических клубов совершат походы по Приморью. На 38 городских спортивных площадках будет организована спортивно-массовая и оздоровительная работа с детьми и подростками. Всего за лето планируется провести более 60 массовых мероприятий.

Управление по делам молодежи администрации города организует профильные смены для лидеров молодежных и детских общественных объединений, актива старшеклассников, а также культурно-массовые мероприятия. А управление культуры на время каникул запланировало ряд мероприятий на базе муниципальных библиотек и школ искусств.

Автор: Отдел новостей «В»