Банкоматы проверят на наличие мелких купюр

Территориальные управления Центробанка проследят, какими купюрами сотрудники кредитных организаций загружают банкоматы, сообщает газета «Известия».

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Все учреждения Центробанка должны проводить регулярный мониторинг региональных банкоматных сетей, чтобы не допустить загрузки банкоматов только крупными купюрами. Такое требование содержится в письме от 18 февраля «О применении банкоматов кредитными организациями» за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, поступившем руководителям управлений ЦБ.

Делать это, как сказано в документе, необходимо «в целях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения в наличных деньгах».

Ранее Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) обратился в ЦБ с просьбой предотвратить возможные нарушения: по его данным, банки с апреля намерены загружать в банкоматы только крупные купюры. Опасения Финпотребсоюза связаны с тем, что с 1 апреля 2015 года платежная система MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах – с фиксированного тарифа (40–45 рублей за операцию, зависит от курса доллара) платежная система переходит на процентный (0,5 % от суммы платежа).

Чтобы не терять доход, банки начнут загружать в банкоматы только крупные купюры (по 5 тысяч рублей), уверяют защитники прав потребителей, указывая, что новые правила MasterCard прямо мотивируют к этому.

– Мы об этом беспокоимся потому, что, пытаясь повысить свои комиссионные доходы, банки надеются таким способом заработать, – объясняет председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков. – Ведь этот способ не требует внесения изменений в договоры с действующими клиентами и программное обеспечение банкоматов. Кроме того, загрузка банкоматов крупными купюрами позволяет сократить частоту снятий, что снижает издержки на обслуживание. В итоге пострадали бы клиенты банков, которые не смогли бы снять нужные им суммы в банкоматах. Но теперь, думаю, эта проблема решена: начав следить за «начинкой» банкоматов, ЦБ имеет все возможности, чтобы надавить на нарушителей.

Автор: Отдел новостей «В»