​Многодетные семьи поддержат рублем

В главный финансовый документ Приморья внесли изменения

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

В бюджет региона поступили дополнительные средства из федеральной казны – почти 853 млн рублей. Из них больше половины направлено на поддержку многодетных семей. На очередной сессии Законодательного собрания Приморского края депутаты одобрили поправки в трех чтениях.

Также в списке изменений – дополнительные средства на создание трех государственных унитарных предприятий (ГУП), подконтрольных администрации региона и призванных обеспечить исполнение новых полномочий. Напомним, что в прошлом году в связи с созданием Владивостокской агломерации ряд функций по земельным, градостроительным и рекламным вопросам перешел с муниципального на краевой уровень.

Еще одна резонансная поправка в бюджет – докапитализация ОАО «Наш дом Приморье», связанная с необходимостью достройки пятизвездочных гостиниц во Владивостоке.

– Обсуждение бюджетных поправок проходило напряженно, – сообщил перед сессией Виктор Горчаков, председатель ЗС ПК. – Главный спорный вопрос – выделение средств на завершение строительства гостиниц. Мы считаем, что необходимо достроить эти объекты, а потом уже разбираться с их судьбой, попытаться максимально возвратить деньги в бюджет. Вторая группа вопросов касается модернизации законодательства по местному самоуправлению.

Рожайте детей, вас поддержат

Представляя новый вариант бюджета, первый вице-губернатор края Василий Усольцев объяснил, что внесение поправок в первую очередь обусловлено поступлением федеральных средств в размере 853 млн рублей.

Из них 504 млн будут направлены на ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка (или последующих детей) до достижения им возраста трех лет. Еще 280 млн рублей – на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Оставшиеся 68 млн рублей – на временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения.

Также изменения предусматривают выделение 143 млн рублей на создание трех ГУП: «Управление землями и имуществом на территории Приморского края», «Центр развития территорий» и «Приморская реклама и информация».

На достройку двух пятизвездочных гостиниц во Владивостоке направлено 1,4 млрд рублей за счет сокращения объемов расходов на исполнение государственных гарантий Приморского края. Между тем объем долговых обязательств не уменьшен и отражен в долговой книге.

– Если бы мы решили гостиницу на Корабельной набережной, где выполнен наибольший объем работ, заморозить, то предыдущие траты на нее стали бы просто бессмысленными. Поэтому депутаты приняли положительное решение, – отметил депутат Сергей Сопчук.

По его словам, после окончания строительства гостиницу сразу выставят на торги.

В итоге параметры краевого бюджета на 2015 год составят: по доходам – 81,7 млрд рублей, по расходам – 88,9 млрд. Размер дефицита останется неизменным – 7,2 млрд рублей.

Глава по конкурсу

Также одним из самых значимых вопросов сессии стали поправки в статью 3 закона «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края».

Согласно новому законопроекту глава муниципального образования избирается местными депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

– Речь идет об укреплении единоначалия, – объяснил спикер краевого парламента Виктор Горчаков. – И самый главный вопрос состоит в том, чтобы мы не растеряли демократические принципы при решении тех или иных задач. Глава администрации будет заниматься своим делом, а депутатский корпус представительного органа будет принимать решение о формировании бюджета.

По мнению группы депутатов краевого парламента от партии «Единая Россия», которые выступили инициаторами законопроекта, это позволит повысить профессионализм глав местных администраций, на которых лежат основные обязанности по решению насущных вопросов в муниципалитетах, а также позволит избежать возможных конфликтных ситуаций между ними и главами городов и районов.

Поправки в закон вступят в силу 7 марта 2015 года.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ