Владивосток – он такой. Вдохновляющий

«Я вдохновилась Владивостоком!» – так описала свои впечатления от нашего города немецкая писательница Катерина Поладян. Творческая встреча с гостьей из Германии состоялась в муниципальной библиотеке-салоне имени Пушкина 2 марта.

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

Катерина Поладян, которая совершает литературное турне по Дальнему Востоку России, рассказала слушателям, собравшимся на встречу, о себе, о своем романе In einer Nacht, woanders («Однажды ночью, где-то»), прочла отрывки из книги на немецком языке. В свою очередь, владивостокские студенты представили свои переводы отрывков из этой книги. Не обошлось без дискуссий: в рамках встречи состоялось открытое обсуждение романа на русском языке.

– Моя бабушка родом из Владивостока. Поэтому я с радостью начинаю свой большой тур по Дальнему Востоку и Забайкалью именно с вашего города, – призналась писательница. – Он мне очень понравился – город на краю света, я вдохновилась его природой и людьми. Здесь особенная атмосфера…

Катерина Поладян поделилась планами: эмоции, полученные от нашего города, она отразит в своем творчестве – о Владивостоке писательница собирается упомянуть в будущей книге. Особенно вдохновили ее люди, морской воздух и сопки.

В рамках творческого тура литературные встречи с Катериной Поладян пройдут в пяти городах Дальнего Востока. Кроме Владивостока, в их число вошли Хабаровск, Благовещенск, Чита и Улан-Удэ. Всех, кто посетит эти встречи, ждет не только знакомство с писательницей и ее творчеством – они смогут расширить свои знания в области германской и русской истории и культуры.

Подробности

Главная героиня романа «Однажды ночью, где-то» Маша почти уже забыла о своем детстве в России, но телефонный звонок из нашей страны вынуждает ее вернуться к прошлому: она должна продать дом умершей бабушки, полный воспоминаний и секретов ее семьи. Маша увлекательно описывает поездку в Подмосковье, рассуждает о памяти человека и его корнях, о контрасте двух разных стран и культур.


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН