Навигатором по опасному маршруту стал… пульс

Известный приморский иллюзионист Сергей Селянин совершил необычный трюк в рамках программы «Уличная магия»: с завязанными глазами он проехал на автомобиле по картодрому «Змеинка» между людьми.

4 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3696 (30) от 4 март 2015

С этого трюка откроется второй сезон популярной телепрограммы на «Восьмом канале». Шоу в исполнении Сергея Селянина будет показано в выпуске 10 марта.

Как рассказал «В» Сергей, осуществить задуманное было нелегко, но для успеха мероприятия у него были припасены свои секреты. Расставив добровольцев на расстоянии примерно восемь метров друг от друга, он сначала сделал пробный заезд. Достаточно габаритную машину заносило на снегу, а потому скорость решено было снизить (что отнюдь не сделало трюк менее опасным). Рядом с Сергеем сидел необычный пассажир – вице-чемпион 2014 года в серии RDS-1 по дрифту Александр Савочкин. В конце концов именно он и стал «поводырем» для иллюзиониста.

У самого Сергея небольшой опыт вождения автомобиля, поэтому он заметно нервничал. Для особой зрелищности он не только завязал себе глаза, но и надел на голову непрозрачную маску. Движение же вслепую осуществлялось с помощью… пульса Савочкина. Сергей держал его за руку и поворачивал машину в те моменты, когда Александр начинал нервничать, то есть когда учащался его пульс.

Добровольцы рассказали, что, конечно, переживали, но все же были рады поучаствовать в шоу.

– Во втором сезоне «Уличной магии» мы планируем делать больше трюков, а не фокусов – с привлечением техники, большого числа зрителей и, конечно же, смертельно опасные. Сергей хочет повторить трюк Гарри Гудини с освобождением из смирительной рубашки (об этом трюке в исполнении Селянина «В» уже рассказывал), значительно усложнив его, – поделилась подробностями ведущая программы «Уличная магия» Инна Щедрова.

Автор: Антон ВАЛЬТОН